Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Телевизор опаснее колбасы

Friday, 30 October, 03:10, uncle-doc.livejournal.com


Пока мы тут с канцерогенной колбасой разбираемся, опасность подкралась совсем с другой стороны и в гораздо более крупных масштабах.

«Риск смерти от рака увеличивался на 7%, от сердечно-сосудистых заболеваний – на 23%, от хронической обструктивной болезни легких – на 28%, от болезни Паркинсона – на 35%, от болезней печени – на 33% и от суицида на 43%». Вы уже поняли, о каком таком факторе риска идет речь?

Каждые 2 часа, проведенные перед телевизором (в сутки). Правда, не для всех, только для людей старше 50 лет, но тем не менее.

Авторы уверяют, что стандартизировали по другим показателям, скажем, образованию, характеру питания, семейному анамнезу, курению, гипертензии и уровню глюкозы в крови, но зависимость между временем, уделяемым телепрограммам, и смертностью сохранялась.

Занятно, что время просмотра телепрограмм оказывается фактором риска как для активных, так и для малоактивных людей. Регулярные физические упражнения не устраняли негативное влияние телевизора полностью.

Выборка в 221426 человек, не имевших каких-либо хронических заболеваний на начало исследования. Возраст людей в наблюдаемой группе варьировал от 50 до 71 года. Среднее время сбора данных составило 14,1 года.

Сосиски и хамон из холодильника выкинули? Теперь очередь за телевизором.

Causes of Death Associated With Prolonged TV ViewingAmerican Journal of Preventive Medicine, 2015; doi: 10.1016/j.amepre.2015.05.023

З.Ы. Для тех, кто сейчас будет говорить, что у него нет телевизора: думаете, втыкание в монитор сильно полезнее? ;)

Ну и с пятницей всех, с грядущим Самайном, с прочими нетолерантными вещами. Всем органолептически приятных сочетаний канцерогенов из 1-й группы по классификации МАИР!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)