Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта явки на местных выборах на Украине по районам

Monday, 26 October, 16:10, kireev.livejournal.com
Украинский ЦИК опубликовал результаты явки по районам и я оперативно сделал карту. Опять же я специально взял достаточно контрастные цвета: это уже лично мое предпочтение, ничего политического, хотя из-за контрастности кажется, что явка на Юго-Востоке была гораздо ниже, чем в Центре и на Западе. Она была ниже, но все же раница не была такой огромной, как на президентских и парламентских выборах (но об этом еще позже). Главное, что позволяет увидеть карта: приличная разница между городом и селом, которая едва ли была видна раньше.

Географически смотрится очень прилично. Но Донецкой области особый случай: в ряде мест выборы не состоялись, или же почти не состоялись, как в Красноармейске, где явка была 7,9%, и в одном районе Мариуполя, где она была 5,5%. А так бы на украинской части Донецкой области явка была бы вполне солидные 35-40%. Но больше всего обратил на себя Шевченковский р-н Черновцов. Тут явка 68%, а в двух других районах города - 38%. Правильная явка, разумеется, 38%. Тут либо фальсификация, либо техническая ошибка на подобие тех, что были раньше, только раньше, скажем, в одном из округов Винницкой области из-за технической ошибки явка снизилась. Но эту ошибку можно было вычислить просто посмотрев результаты по участкам. Надеюсь, позже будут результаты по участкам и мы посмотрим, что было в Черновцах.

Некоторые местные детали. Внутри областей остается корреляция с голосованием за "оранжевых" и "бело-голубых", скажем, это видно в Херсонской, Одесской областях, пониже явка в менее "оранжевом" юге Винницкой области, на юге Черновицкой и на востоке Закарпатской областей. Но есть и обратный случай более зеленого "голубого" востока Днепропетровской области. Практически исчезла корреляция в Запорожской и Харьковской областях. В Глуховском и Середино-Будском р-нах Сумской области, где проживает много русских, явка оказалась приличной даже по меркам села, а в самом Глухове вообще высокой для небольшого города.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)