Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Виктор Сергеевич Сафронов - наш человек на Плутоне

Saturday, 17 October, 03:10, don-beaver.livejournal.com
"Исследователи также представили карты Плутона с нанесенными на них именами регионов, изученных New Horizons. На поверхности планеты появились холмы Союз, кратер Сафронова, гряды Тартар и Пандемоний, земли Викинг, Вояджер, Венера и Пионер, пятно Балрога и холмы шаттлов "Челленджер" и "Колумбия"."
http://www.newsru.com/world/16oct2015/pluto.html
Вот детальнее о новых именах на Плутоне:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_geological_features_on_Pluto

Прочитав эту новость, я очень обрадовался, потому что Виктора Сергеевича я хорошо знал. Я нередко выступал со своими работами на семинаре в его группе, он был оппонентом моей диссертации - и вообще он был замечательный, очень въедливый учёный и скромный человек. Его хорошо знали на Западе, где вышел перевод его книги, - и ряд ныне видных американских планетологов приезжали в его группу в ИФЗ им. Шмидта на полугодовые стажировки. Этот выдающийся планетолог не только создатель современной теории образования планет из холодных планетезималей (астероидов), но и целой школы планетофизики, до сих пор активно работающей в Москве.
Среди плутонных равнин Спутника, Венеры, Союза, только один наш человек - В.С. Сафронов (1917-1999) - получил персональный кратер. Это не случайно.


P.S. Московский человек ищет возможность купить подарочный экземпляр "Астровитянки" - естественно, в подарок. У кого есть на примете? Лишний? Надоевший?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)