Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Встреча команды

Tuesday, 13 October, 18:10, alien3.livejournal.com
В субботу 3 октября в Москве состоялась очередная встреча команды проекта пилотируемой миссии по облёту Венеры и Марса.
Итогом встречи были следующие решения:
1. Для улучшения массовых характеристик два жилых модуля заменили на один, большего размера. Антон Матвеев предложил обновлённую архитектуру корабля «Арго».
2. Будут проработаны две компоновки облётного корабля: первая, когда в состав входит доработанный СА (основной вариант), вторая, когда к кораблю стыкуется целый доработанный корабль «Союз» и остаётся до конца полёта в связке (подробности будут позже).
3. Обсудили вопросы радиационной безопасности. Этим разделом в команде занимаются Даша Бецис (ИКИ РАН) и Андрей Лишневский (ИМБП РАН).
Даша опишет радиационную обстановку на всей траектории полёта корабля, а Андрей рассмотрит опасность, которая грозит экипажу, средства контроля и профилактики.
Ценность этой работы в том, чтобы объяснить, что именно угрожает экипажу в полёте на такие расстояния с точки зрения радиации, какова природа галактических и солнечных космических лучей (ГКЛ и СКЛ) и какие способы защиты есть на сегодняшний день, в частности для нашей миссии, имеющей ограничения по массе межпланетного корабля.
4. Даша Бецис, как специалист по климату Марса, составит предложения по полезной нагрузке небольшого орбитального зонда, который будет доставлен к Красной планете нашим кораблём (в рамках аванпроекта).

Работа продолжается и по остальным направлениям.

В завершение одна интересная новость. В новой книге Антона Первушина «Марсианин: как выжить на Красной планете» рассказано о нашем проекте (целая страница!). :-)


Обращаю ваше внимание, что книга не о новом фильме «Марсианин», а об истории исследований Марса человеком. Но издательство решило использовать выход фильма и оформила книгу под него. Издание небольшое и без иллюстраций, для изысканного читателя предназначена следующая книга Антона - «Последний космический шанс».

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/612688.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)