Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Нобелевская премия по "химии" 2015

Friday, 09 October, 18:10, superhimik.livejournal.com

   Уважаемые читатели!
   Я реально не ожидал, что даже в моём полугнилом бложике развернётся дискуссия по поводу премии Алексиевич. Я в ах@е. Я совсем не являюсь специалистом по литературе, но Алексиевич была в моей школьной программе, куда попадают только канонические, насколько я могу судить, вещи... Словом, Бог вам судья...
   Ну да ладно. Меня попросили прокомментировать присуждение Нобелевской премии по химии, что я с превеликим удовлетворением делаю, тем более что имею к химии некое отношение.
   Я считаю, что Королевская Академия наук, которая присуждает премии, очень обижает химическое сообщество, так как действует нелогично. Постараюсь объяснить.
   Химия возникает там, где образуются или рвутся химические связи. Химия там, где идёт речь о строении, свойствах и реакционной способности вещества. Точка. Если химическими связями жонглирует живая система, то наука, которая всё это безобразие изучает, называется биохимией. Это химическая наука и у меня нет никаких формальных претензий к тому, что в 2015 году премию по химии получили за "ремонт" ДНК. Естественно, этот ремонт осуществляется путём восстановления разорванных или неправильно сформированных химических связей.
   У меня есть неформальные поводы обижаться. Опишу их, хотя не они составляют суть моей основной претензии.
   Двое из трёх лауреатов - врачи, люди, которые получили медицинское, а не химическое образование. У меня нет никаких претензий к медикам абсолютно, они тоже изучают биохимию и, вероятно, знают её лучше и в большем объёме, чем классические химики. Тем не менее, моя неформальная претензия № 1 такова: вы пошто химиков классических обидели? Безусловно, мир сконцентрирован на продлении и улучшении качества человеческой жизни, что требует существенных инвестиций в биологическую составляющую науки. Но, уж да простят меня все остальные, основу нашей экономики составляет химический передел - процессы, протекающие путём превращения одних веществ в другие. И превращениями этими занимаются десятки и сотни тысяч моих коллег. Именно они дают всем нам те блага, которые мы не хотим замечать, проглатывая таблетку или даже набирая текст, стуча по пластиковым клавишам и уткнувшись в ЖК-монитор. Разве этот тяжёлый без всякого преувеличения труд не нуждается в восхвалении и одобрении?
   Неформальная претензия № 2. Как я написал, для меня химическая наука - это двуликая вещь. Можно заниматься химией, но не проводить никаких химических превращений; как бы то ни было, такое занятие будет изучением вещества. Но Нобелевские лауреаты 2015 года по химии не ставили себе такую цель. Они занимались изучением клетки, что переводит их работу на качественно иной уровень. Он не лучше и не хуже других, но не является уровнем, который изучает наука химическая.
   Ну а теперь, собственно, о главной претензии.
   Все мы знаем с вами, что одним из важнейших наборов клеточных реакций являются реакции цикла Кребса, или цикла трикарбоновых кислот. Эта совокупность реакций названа по имени Ханса Адольфа Кребса, изучавшего клеточное дыхание. Я не вижу никаких принципиальных с точки зрения методологии, объектов и способов познания того, чем занимался Кребс и "химические" лауреаты 2015 года. Так какого хрена Кребсу Королевская Академия наук дала премию по медицине, а Линдалю, Санджару и Модричу - по химии? Вы или трусы наденьте, или крестик снимите. Другие примеры отсутствия логики вы можете найти сами, посмотрев весь список Нобелевских лауреатов по физиологии и медицине.
   Даже Википедия глаголит ту истину, с которой нельзя не согласиться: "The Nobel Prize in Physiology or Medicine, administered by the Nobel Foundation, is awarded once a year for outstanding discoveries in the fields of life sciences and medicine." С моей точки зрения и с позиций здравого смысла, Нобелевская премия по химии 2015 года должна быть Нобелевской премией по физиологии и медицине, а никак не по химии!
   У меня всё, спасибо за внимание.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)