Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Первый опрос о Сирии с момента начала бомбардировок

Friday, 09 October, 14:10, kireev.livejournal.com
Левада-центр провел первый опрос об участии России в войне в Сирии с момента начала бомбардировок. Тут важны формулировки. Скажем, сложно оценить ответы на вопрос "Как вы относитесь к ударам по позициям "Исламского государства в Сирии", потому что это неверное описание основных целей российских бомбардировок. Но в такой формулировке поддержка 72%. Даже для Франции она 63%. Но следующие два вопроса достаточно адекватно описывают разные аспекты этой ситуации. 46% поддержали решение СФ, разрешающее использование российских войск за рубежом (хотя тут можно было бы и конкретно Сирию назвать). Практически столько же - 47% поддержали формулировку, которая уже ближе к реально происходящему: "Россия должна поддержать Башара Асада в его борьбе с Исламским государством и сирийской оппозицией".

ПОДДЕРЖИВАЕТЕ ЛИ ВЫ РЕШЕНИЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ, РАЗРЕШАЮЩЕЕ  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  РОССИЙСКИХ ВОЙСК  ЗА РУБЕЖОМ?

Определенно да

10

Скорее да

36

Скорее нет

21

Определенно нет

12

Ничего не знаю об этом

13

Затруднились ответить

9

НА ДНЯХ СТАЛО ИЗВЕСТНО О ТОМ, ЧТО РОССИЙСКАЯ АВИАЦИЯ НАЧАЛА БОМБАРДИРОВКИ В СИРИИ. С КАКИМ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ МНЕНИЙ ВЫ БЫ СКОРЕЕ СОГЛАСИЛИСЬ?

Россия должна поддержать Башара Асада в его борьбе с Исламским государством  и сирийской оппозицией

47

Россия вообще не должна вмешиваться в эти военные конфликты

28

Россия должна присоединиться к западной коалиции в борьбе против Исламского государства и режима Башара Асада

8

Ничего не знаю об этом

8

Затруднились ответить

10


Одобрения больше, чем неодобрения, но и восторга по поводу военного вмешательства России в этот конфлик нет даже с этими благоприятными формулировками. И это при том, что уже опытным пустем установлено, что поддержка властей опросами как минимум несколько завышена. Но тут еще есть такой момент: поддержка войн как правило выше в самом начале. Даже без потерь в случае затягивания конфлика с участием России поддержка скорее всего будет снижаться.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)