Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Герой нашего времени

Friday, 09 October, 04:10, ksonin.livejournal.com
Прекрасная новость и огромное достижение русской литературы. Премия за нон-фикшн открывает замечательные перспективы - последние полвека интереснейшая литература происходит за пределами художественной, а Нобелевских премий за неё присуждают мало. Моей эрудиции хватает вспомнить только премию Черчилля за исторические хроники, но Черчилль был человек многогранный и его премию трудно отделить от его жизни и судьбы (при том, что сомнений в огромном вкладе именно в мировую литературу нет никаких), а Алексиевич - только писатель. Великий, конечно.

И вот, ещё - навеяно умными комментариями Лени Бершидского и Димы Школьника по поводу Нобелевской премии. Есть очень сильное искушение привязать премию Алексиевич - нет, подумайте, она встаёт в ряд с Буниным, Шолоховым, Бродским - к текущим событиям. "У войны не женское лицо" и "Цинковые мальчики" - это самая антивоенная проза, которая может быть. Это литература, которая меньше всего востребована свихнувшимся на войне обществом. Но это ложная мысль - Алексиевич обсуждалась как серьёзный кандидат за много лет до того, как наша страна помешалась на милитаризме.

А правильная мысль состоит в том, что великий писатель видит проблемы и болезни своего народа за много лет до того, как это видят все. И если намёки "Кыси" и "Дня опричника" были - умным людям - очевидны, то уроки "Цинковых мальчиков" были сложными и усвоились плохо.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)