Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Октябрьские тезисы

Wednesday, 07 October, 01:10, posic.livejournal.com
1. Мир очевидным образом вползает в большой глобальный кризис. Арабская/исламская весна + русская весна + идеологическая динамика и морально-психологическое состояние публики в Европе и Штатах = само не рассосется. Ядерная война, например, вполне вероятна.

2. Это не значит, что современная цивилизация обречена. Первая половина XX века представляла собой неслабый глобальный кризис, или череду глобальных кризисов; однако же, нельзя сказать, что он стал концом европейской/западной цивилизации. Иначе мы не писали бы сегодня постингов в интернетах.

3. Ключевую роль играет идеологическая динамика на длинных временных промежутках. Скажем, состояние умов в каком-нибудь 1960 году могло представлять собой, с известной точки зрения, достаточно грустное зрелище, но, к добру или к худу ли, с состоянием умов в каком-нибудь 1910 году оно имело довольно мало общего. За прошедшие с тех пор 50 лет тоже многое изменилось, а за следующие, вероятно, изменится еще больше.

4. Вопрос упирается, таким образом, в способность современного европейского-американского человека извлекать уроки и учиться на опыте катастроф. Помимо катастроф, ответ на этот вопрос, по состоянию на сегодняшний день, достаточно очевиден. В том смысле, что катастрофа гораздо ближе, чем время, которое потребуется им, чтобы чему-нибудь научиться.

5. Блажен, кто посетил сей мир, и т.д. На индивидуальном уровне, единственный совет, который мне приходит в голову, остается прежним -- подумать, в каком месте и за какого рода занятиями вы хотели бы встретить надвигающуюся развязку.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)