Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вчера вышла наша статья в Current Biology

Tuesday, 06 October, 16:10, d-kishkinev.livejournal.com
Статья с DOI: http://dx.doi.org/10.1016/j.cub.2015.08.012 здесь, но для тех, у кого нет доступа, можно почитать, как разрешает нам Elsevier Scholary Sharing в Copyright Agreement, тот же текст в принятой рукописи (accepted manuscript) здесь.

Если очень кратко, то мы поймали на Куршской косе Балтийского моря, во время весенней миграции, транзитных тростниковых камышевок - наш модельный вид и типичный дальний воробьиный мигрант. Весенняя ориентация у пролетающих птиц типично СВ, что мы и получили после тестов в круглых клетках. Летят эти птицы на гнездование далее в Восточную Прибалтику, СЗ часть России, и юг Финляндии. Далее, мы тестировали гипотезу о том, могут ли птицы использовать магнитное поле Земли для определения своего местоположения. Для этого у нас птицы на Куршской же косе жили несколько дней в системе магнитных колец, которые постоянно создавали магнитное поле, соответствующее более восточному региону (грубо - Московской области). Это так называемое виртуальное магнитное смещение. Ранее, в 2008 г. в том же Curr Biol, мы опубликовали работу, где показали, что при физическом перемещении в Московскую область птицы этого вида действительно компенсировали ориентацию так, как если бы хотели достичь намеченного района гнездования, т.е. изменяли ориентацию в круглых клетках с СВ на СЗ. Это и называется истинной навигацией, т.е. способностью находить дорогу к цели из неизвестного района. Тогда мы не тестировали механизм. В данной работе мы сделали попытку протестировать гипотезу магнитной навигации. Оказалось, что только лишь изменения магнитного поля, в котором птицы находятся, достаточно, что вызвать поведенческий ответ, подобный тому, что мы наблюдали при перемещении из Калининградской в Московскую область, т.е. изменение ориентации с нормального СВ направления на СЗ. Хочу подчеркнуть, что кроме магнитного поля, все остальные условия у птиц оставались местные (т.е. местный фотопериод, то же географическое место, зрительные ориентиры, звуки, запахи. По поводу запахов: некоторые исследователи вполне обоснованно утверждают, на основе своих экспер-ных данных по трубконосым и почтовым голубям, что для навигации этим птицам нужны запахи и ольфакторная система).

В будущем мы хотим более детально проверить гипотезу о роли запахов для навигации у нашего вида. Вероятнее всего, разные группы птицы используют разные источники информации для нахождения местоположения, и поэтому вполне возможно, что у голубей и морских пелагических птиц навигация построена на запахах, хотя механизм для меня и других исследователей остается загадкой. Мы предполагаем, что магнитный механизм навигации наблюдается у воробьиных, хотя это нужно доказывать, тестируя хотя бы некоторые другие виды.

Мы также пытаемся выявить точное местонахождение магниточувствительного рецептора, который участвует в данном навигационном поведении. Есть подозрение, что эти магниторецепторы расположены в клюве, но в самом существовании последних появились существенные сомнения в недавнее время (об этом и другом в области изучения магниторецепции я писал здесь, здесь и здесь).

Написали о работе в следующих СМИ (что я видел, что-то мог упустить).

EurekAlert Самое адекватное освещение, но мы заранее правили текст.

DailyMail (очень точно и адекватно написали выжимку, не чета российским изданиям ниже)

Газету.Ру (довольно дурацкое упоминание "катушки", т.к. видимо читавший не знает, что magnetic coils, это не просто катушка, а система магнитных колец, что впрочем очевидно по фотографии и Methods, в которые конечно лень и некогда заглядывать)

Лента.Ру (эти получше, чем Газета, но не поняли, что птиц мы не заставляли физически перелетать из Московской области и из Рыбачьего, а что птицы всё время находились на Куршкой косе, и только их ориентационная активность тестировалась в магнитных условиях, имитирующих более восточный регион. Выпускали мы птиц на том же месте, где и поймали, т.е. на Куршской косе).

Британский блог IFLScience. Почти всё правильно, за исключением того, что мы не знаем, куда полетели птицы после выпуска - в нужном или неправильном направлении. Думаю в нужном, но для этого нужно было делать трекинг, что мы не делали в этой работе.

Потом обновлю список.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)