Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Скотт Гилберт: семинары и лекции в Москве

Friday, 02 October, 16:10, macroevolution.livejournal.com
Скотт Гилберт - один из основателей Evo-Devo (эволюционной биологии развития). Сейчас это одно из наиболее популярных и быстро развивающихся направлений биологии. Исследования в области Evo-Devo позволяют нам понять, как изменения эмбрионального и постэмбрионального развития приводят к появлению новых признаков, которые служат материалом для эволюции. Evo-Devo интегрирует классическую биологию развития, молекулярную генетику, биоинформатику и эволюционную биологию. Развитие этого направления привело к настолько сильному изменению парадигмы биологии, что Evo-Devo часто называют «новым синтезом».

Профессор Гилберт инициировал «новый синтез», опубликовав в 1985 году учебник «Биология развития» (Developmental Biology). На этом учебнике выросли все ведущие специалисты, работающие в области Evo-Devo, он выдержал уже 10 изданий.

Как изменения эмбрионального развития приводят к формированию эволюционных новшеств - признаков, которых никогда раньше не было? Скотт Гилберт и его группа изучают эту проблему, используя развитие панциря черепахи как модельную систему (Moustakas-Verho et al., 2014; Rice et al., 2015). Оно интегрирует Evo-Devo c экологией и медициной.

Скотт Гилберт - основатель еще одного научного направления, Eco-Devo. Eco-Devo рассматривает развитие каждого организма в контексте факторов среды и отношений с другими организмами. Растения и животные на самом деле не биологические индивидуумы, а «голобионты» -существа, состоящие из многоклеточного организма и населяющих его микроорганизмов-симбионтов. Исследования последних 20 лет показали, что без взаимодействия с симбионтами невозможна не только жизнь взрослого организма, но и его нормальное развитие. Такие тесные связи могли сформироваться только за долгий период коэволюции (Gilbert et al., 2015).

Обо всем этом профессор Гилберт расскажет на семинарах и лекциях:
1. «The Arrival of the Fittest: Combining Evolutionary and Developmental Biology to Explain Biodiversity» - 07.10.15, 19:00, Культурный центр ЗИЛ, Восточная, 4 (1)
2. Семинар в Институте Биологии Развития - 08.10.15, 14:30, Вавилова, 26
3. Семинар на Биологическом факультете МГУ «Development as a Source of Evolutionary Novelties: Tales from the Turtle» - 08.10.15, 17:15, ауд. M1
4. «Developmental Biology Meets the Environment: The Importance of Plasticity and Symbiosis» (c синхр. перев.) - 10.10.15, 10:30, Шуваловский корпус МГУ, Ломоносовский 27 (4), ауд. В4
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)