Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лимоны с солью

Monday, 28 September, 17:09, uncle-doc.livejournal.com


До чего бесят подборки фактов из серии «А вы знали, что...». Для меня остается загадкой, зачем они нужны, особенно если подборки не тематические и до отказа набиты всякой хренью. Особенно этим грешат «5-7-10 мифов о...», которые разоблачают мифы путем создания новых.

И да, можете считать меня занудой-фактчекером, но я не понимаю, зачем нужно распространять заведомо ложную информацию, если есть масса реально интересной.

Свежайший пример из френд-ленты, очередной набор «прозрений»:

> Соль – искусственно созданная потребность человека. Организму соль не нужна.

За-ши-бись. Не будем юродствовать и говорить о том, что соли бывают разные, что некоторые организмы прямо требуют натриевой или калиевой соли синильной кислоты, понятно, что речь в данном случае идет об очень конкретном веществе - NaCl аkа соль поваренная. Даже поверхностный гуглеж дает понять, что вопрос быстро упирается в натрий. А натрий как раз очень даже нужен организму. И для натрия существует понятие суточной потребности, которая зависит от ряда переменных, но выражается во вполне конкретных цифрах в диапазоне от 100 и почти до 900 мг в сутки. И поваренная соль - один из самых доступных продуктов с гигантским содержанием натрия. Да, есть овощи и фрукты, есть полуфабрикаты и колбасы с сосисками, где этого натрия хоть одним местом ешь. Да, ВОЗ и приВОЗные организации и эксперты вовсю агитируют за снижение потребления чистой соли, ограничиваясь 2,3 грамма натрия в сутки. Но как-то не доводилось слышать призывов начисто отказаться от этой искусственно созданной потребности. А как быть с физиологической потерей натрия с потом и кровью мочой? А как быть с патологическим обезвоживанием и необходимостью регидратации? Шпинатом закидываться будем?

Очень интересный обзор по натрию обнаружился на сайта австралийского минздрава - хорошо разложено всё по полочкам. Если кому интересны подробности - прошу по ссылке выше.

> Содержание сахара в лимоне больше чем в клубнике. Однако в клубнике отсутствует кислота, за счет чего она нам кажется слаще.

Тут всё ещё проще. Идем в штатовскую базу данных и смотрим расклад.

Лимон. Углеводов - 9,32 г на 100 г продукта.
Клубника aka Земляника садовая. Углеводов - 7,68 г на 100 г продукта.
Лимон победил?

Нифига подобного. Изучаем состав дальше.
Всех сахаров в лимоне 2,5 г на 100 г. А в клубнике одной фруктозы столько, а еще глюкоза, сахароза и прочие сахара - 4,89 г на 100 г. То есть сахаров в лимоне в два раза меньше, чем в клубнике.
И еще, в клубнике кислоты очень даже присутствуют. И да, ШОК, аскорбинки в ней как минимум столько же, даже чуть больше, чем в лимоне.

Как-то так. И да, коррективы-замечания традиционно приветствуются, я не докопал не только до ядра, но и до мантии, так что мог что-то упустить.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)