Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

зэ деклайн оф зэ френч интеллектуал: закат гуру?

Tuesday, 22 September, 15:09, grey-dolphin.livejournal.com
Примечательная заметка под названием The Decline of the French Intellectual констатирует, что эпоха заметных публичных фигур, оказывавших влияние на интеллектуалов по всему миру, уходит в прошлое: это, по мнению автора, влечет за собой упадок французских университетов в глобальных рейтингах и превращение "франкофонии" в пустышку http://www.politico.eu/article/decline-of-french-intellectual-culture-literature-art-philosophy-history/ Хотя симптомы описаны, кажется, верно, с диагнозом я бы, пожалуй, не согласился. Иными словами, автор путает причины и следствие.

Французские интеллектуалы, описанные автором - это такие гуру, окруженные фан-клубами своих апологетов, всячески пропагандирующих кумиров. Эти гуру возвышались как горы над более чем плоским ландшафтом: средний уровень был и оставался относительно низким, а стремление at any cost противопоставить себя mainstream (одним из проявлений чего является пресловутая "франкофония") способствует деградации в среднесрочной перспективе. В перспективе смены поколений и нарастания глобальной конкуренции измельчание и закат гуру становится логическим следствием подобной интеллектуальной стратегии.

В свете российских проблем зэ деклайн оф зэ френч интеллектуал кажется от нас бесконечно далекой. Но ситуация в стране (не только и не столько политическая и экономическая, сколько общий статус России как полупериферии мира науки и образования на фоне непомерных интеллектуальных амбиций) так или иначе подталкивает просвещенную публику к ориентации на модель "уездных гуру" - со всеми вытекающими отсюда рисками...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)