Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Всё идет по плану"

Sunday, 20 September, 12:09, d-kishkinev.livejournal.com
Настроение у новороссийцев потихоньку от эйфории первого года переходит к разочарованию и обиде. Д(Л)НР, как я и думал, постепенно превращаются в большие ПМРоподобные образования. Несамостоятельные, разрушенные, управляемые настоящей, а не пропагадистской, хунтой, т.е. вояками. Такой опыт военного коммунизма наших дней. Интересный экономический эксперимент, когда смотришь издалека, из благополучной страны. Крупные предприятия национализированы (чтобы "никто не ушел обиженным", "чтобы не олигархи, а народ владел"). Мелкие бизнесы остались частными. Многовалютность. Только выстраивается примитивная банковская система. Многовластие и раздоры между полевыми командирами. Постоянные лавирования с Москвой и ее кураторами (что бы что-то у них выгадать, но и власть не отдать).

Больше всего меня беспокоит, что создаются союзы ветеранов этих боевых действий, через которые, по разным оценкам, прошли 15-30 тыс. российских добровольцев. Один создал Стрелков, очень обиженный на Суркова, Кремль, слив, предательство, а другой союз создал Бородай, ему в пику. Короче, что-то мне подсказывает, что эти ребята еще скажут свое резкое слово. Достаточно несколько сотен в дни беспорядков в Москве. У них есть драйв, безбашенность, обида, оружие.

"Общее душевное состояние жителей республики сегодня можно выразить так: разочарование, растерянность, усталость. После романтизма и революционного запала баррикадного периода наступило отрезвление войной и горькое понимание того, что так же легко, как Крым на белом теплоходе, мы в Россию не попадем. Хотя именно за это митинговали, воевали, погибали. Мы верили, что русские своих не бросают. Единственный свет в конце тоннеля, который придавал нам силы жить и бороться – это была мечта возвращения домой. Мы искренне радовались за крымчан и, глотая слезы, смотрели телетрансляции оттуда: референдум, присоединение, 70-летие Великой Победы, годовщина референдума, «Путь домой»....

Все больше дончан перестают верить в будущее Новороссии, в победу русского мира и некий хитрый план. Уходят из ополчения самые идейные добровольцы. Григорий Иванович, шахтер и солдат, отпахавший в этой войне от самого Славянска до Дебальцево, без единой царапины вернулся домой. Руки-ноги на месте, а вот душа изъедена обидой, ощущением ненужности и глобальной несправедливости. Он в детстве читал правильные книжки о пионерах-героях, об ученых-ботаниках блокадного Ленинграда, которые, умирая от голода прямо на рабочих местах, так и не съели, сохранили коллекцию семян пищевых растений. Воспитанный на идеалах мужества советского народа в борьбе с фашизмом, Григорий Иванович думал, что все повторяется, что недодушенных в 1945 фашистов сейчас также погонят поганой метлой, но он ошибался. Оказалось, что на этой войне все продается, что высоты и города берут не бойцы с гранатами, а выторговывают олигархи друг у друга. Оказалось, что кресты и медали раздают направо и налево совсем не тем, кто пять раз принимал огонь на себя, защищая Саур-Могилу. Оказалось, что самостоятельных, слишком талантливых и дерзких полевых командиров, убирают с арены самыми грязными неприкрытыми способами. Оказалось, что червоточина корыстолюбия и банальной коррупции прогрызла одинаково и украинские, и российские элиты, так как все они родом из бандитских девяностых. Вот и вернулся солдат с войны не героем, а так, недоразумением…"

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)