Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Рождественское исследование в BMJ получило Шнобелевку

Saturday, 19 September, 16:09, uncle-doc.livejournal.com
Помните, я рассказывал о рождественских исследованиях BMJ? И в «Троицком варианте», и в ЖЖ у себя (2014, 2012, 2010 - что-то меня на четные годы тянуло, в этом году постараюсь нарушить традицию).

Так вот, одно из таких исследований 2012-го года получило Шнобелевскую/Игнобелевскую премию. Странно, почему я его в свой обзор не включал, хотя есть подозрение, что из-за низкой специфичности. Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, работа Pain over speed bumps in diagnosis of acute appendicitis: diagnostic accuracy study. Авторы открыли очередной симптом раздражения брюшины (вдобавок к уже известным, например, классики жанра в виде Щеткина-Блюмберга): Его можно назвать симптомом «лежачего полицейского»: когда пациента быстренько везут в больницу (не обязательно на «скорой») и машина подскакивает на «лежачем полицейском», пациент может быть источником ценной информации не только в виде местных идиоматических выражений.

Наличие или отсутствие боли при подскоке машины может оказаться ценным прогностическим признаком острого аппендицита. Причем в основном негативным, то есть не подтверждающим диагноз: специфичность, то есть определение больных среди реально больных, достаточно низкая, всего 30%, зато чувствительность, то есть определение не больных среди реально небольных, очень даже впечатляющая - 97%. Интересно, что в пилотном исследовании, проведенном в 2009 году (11 случаев, 21 контроль), цифры существенно отличались - 82% чувствительность и 67% специфичности. В этот раз взяли выборку побольше (101 человек в возрасте от 17 до 76 лет) и результаты сместились в другую сторону.

Этот симптом, по мнению авторов, ценен тем, что теоретически позволяет не проводить лишних, перестраховочных операций либо сразу переправлять пациентов по правильному профилю. Низкая чувствительность - это ведь только по аппендициту, а так-то были и другие причины положительного симптома «лежачего полицейского»: разрыв кисты яичника, например, а также дивертикулит. Авторы предлагают использовать новый симптом в комплексной оценке и для быстрой дифдиагностики, например, бригада везет пациента, подскочили на кочке или «лежачем полицейском» - сразу надо спросить, че как. Если усиления боли не было, то есть большая вероятность, что везут не аппендицит. Плюс это можно использовать диспетчерам при приеме вызова - мол, ездили сегодня на машине, было ли усиление болей при переезде через препятствие?

Кстати, диагноз аппендицита подтверждали гистологически, а то знаем мы этих хирургов... Хватают пациента на стол, делают разрез, добираются до аппендикса, а он интактный. А на вопрос ассистента - ну и какой аппендицит мы ему будем писать в протоколе - оператор брал аппендикс, мял между пальцами до покраснения и отвечал - катаральный, б**!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)