Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вакцины в дебатах

Thursday, 17 September, 19:09, shvarz.livejournal.com
Вчера были вторые дебаты кандидатов в президенты от республиканцев. Я посмотрел минут 10, там все предсказуемо, тут есть полный транскрипт. Почти в самом конце их модераторы спросили про вакцины и аутизм.

Дональд Трамп, пока лидирующий в опросах среди республиканцев, оказывается активный анти-вакцинатор, неоднократно утверждавший, что вакцины вызывают аутизм. И вчера он то же самое повторил, даже историю привел про то, как у кого-то, кто работает на него, девочке сделали прививку и она стала аутистом. С его точки зрения аутизм наступает от того, что вакцинаций делают слишком много и слишком часто.
Бен Карсон, детский нейрохирург (на втором месте в рейтингах), высказал Трампу, что уже давно доказано, что вакцины аутизм не вызывают. Но согласился с Трампом в том, что вакцинаций делают слишком много и слишком близко одну к другой. Надо, дескать, их разнести по времени.
Потом они еще обратились к Рэнду Полу, который тоже врач (он плетется где-то в хвосте в рейтингах). Тот согласился с Карсоном. При этом вставил, что он за вакцины, но при этом и за свободу. Пусть каждый решает сам, когда и чем вакцинировать. Вот, оспу уничтожили и никто никого не заставлял вакцинироваться.

Ну, с Трампом все понятно. Относительно того, что слишком много и слишком часто - хотя количество вакцин в последнее время увеличивается, последние 30 лет общее количество чужеродных белков, получаемых в вакцинах детьми на самом деле уменьшается, потому что живые и убитые вакцины заменяются рекомбинантыми и субъединичными. Относительно же того, что от оспы никого не заставляли вакцинироваться - это Пол ляпнул, конечно. Не просто, как сейчас, требовали прививку для посещения публичных школ, но и даже штрафовали, ловили и насильно вакцинировали, сажали в изоляторы, запрещали отелям селить невакцинированных, и т.д. и т.п.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)