Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

очень ранний fuck

Tuesday, 15 September, 02:09, d-kishkinev.livejournal.com
Оригинал взят у avva в очень ранний fuck
Очень интересная находка - британский историк Пол Бут обнаружил употребление слова fuck, намного более раннее, чем известные до сих пор. В Оксфордском словаре самая ранняя цитата с этим словом датируется 1503 годом. Этимологам известно также чуть более раннее использование, в сатирической балладе примерно 1475 года, где про кэмбриджских монахов сказано, что они fuccant - т.е. слово fuck написано на псевдо-латинский лад - жен города Эли. Но раньше этого ничего достоверного не было. А эта новая находка демонстрирует fuck в судебных документах за 1310 год, на двести лет раньше!



Это отрывок из архива заседаний суда в городе Честер, графство Чешир, в 1310 году. Здесь упомянут человек по имени Roger Fuckebythenavele, или, в современном языке, Fuck-by-the-navel (т.е. делающий понятно что в пупок). Все, что про него сказано - это что он призван (exacted) появиться в суде. Это значит, что против него были какие-то серьезные обвинения, и если он не появится в суде, то после нескольких таких призывов его объявят вне закона. И действительно, еще раз в 1310-м году его имя появляется в таком же призыве, а в 1311-м на заседании того же суда Роджера объявили вне закона. Кроме этих кратких записей, ничего о нем и его прегрешениях больше не известно.

По-видимому, Fuckebythenavele было кличкой этого человека, под которой его знали люди. Историк, нашедший эти записи, пишет, что неясно, подразумевалось это буквально - т.е. ему дали кличку вследствие конкретной истории о том, что он опозорил себя в постели незнанием того, как заниматься сексом - или в переносном смысле, мол, он такой тупой, что не знает... итд. Но в любом случае нет серьезных сомнений в том, что fucke здесь означает именно сексуальный смысл.

Заметку Пола Бута о его находке можно увидеть на сайте academia.edu.

Раз уж мы коснулись этой темы, вот краткий FAQ о слове fuck:

1. Точное происхождение слова "fuck" неизвестно. Есть много разных гипотез и слишком мало данных. Неизвестно даже, было это слово заимствовано из другого языка в средневековый период (12-15 века), или было еще в древнеанглийском и даже в более ранние времена. Обзор основных гипотез есть на сайте etymonline.

2. В начале 14-го века fucke должно было произноситься примерно как "фукке". Потом - под влиянием общих для всего английского языка фонетических процессов - отпало конечное -e, и сдвоенная согласная стала произноситься как один звук: "фук". Переход от "фук" к современному "фак" случился в 17-м веке.

3. "Fuck" долгое время не было самым популярным глаголом для обозначения этого действия. В средневековом английском и до 18 века намного чаще использовали сленговый глагол to swive. К концу 19-го века он отмер, а fuck продолжает жить, живее всех живых.

4. Большинство современных фраз, построенных на fuck: fuck off, fuck up, fuck-all в значении "nothing" (одна из моих любимых) итд. итд. - появились только в 20-м веке, или по крайней мере до сих пор более ранние употребления не найдены.

5. Слово "fuck" было в нескольких ранних английских словарях, но весь 19-й век и большую часть 20-го оно было запрещено в печати и его не помещали в словарях, из соображений благопристойности. В 20-м веке стремление писателей передать в своих книгах живую речь, включая непристойности, вступило в конфликт с этим запретом. Некоторые писатели использовали более или менее удачные эвфемизмы. Хэмингуэй заменил его на "mug". Норман Мейлер заменил на "fug". Д.Г.Лоренс, в "Любовнике леди Чаттерлей", ни на что не заменил, и поэтому после небольшого частного издания в 1928-м роману пришлось ждать публикации до 1960 года. В словарях снова стали приводить слово fuck начиная с 1965 года.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)