Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Увековеченная ринофима

Friday, 11 September, 11:09, uncle-doc.livejournal.com

«Не существует более гуманистичной
картины периода Кватроченто,
будь то внутри или вне Италии»

Бернард Беренсон, историк искусства



Продолжаем разбирать медицину в творчестве. Обычно героями картин становились правители и простолюдины, города и гавани, скалы и море. Но чтобы центральное место на полотне занимала болезнь – такое в истории искусства встречается чрезвычайно редко. Один из самых известных случаев – работа Доменико Гирландайо «Портрет старика с внуком», немалое внимание в которой уделено ринофиме, особому обезображивающему заболеванию носа.

Фрески вместо золота

Доменико Гирландайо (настоящее имя - Domenico di Tommaso Curradi di Doffo Bigordi) родился в 1449 году. Он является одним из ярчайших флорентийских мастеров Кватроченто (сокращенно от mille quattrocento — «тысяча четыреста» — общепринятое обозначение эпохи итальянского искусства XV века, соотносимой с периодом раннего итальянского Возрождения). Доменико должен был стать золотых дел мастером, как и его отец, но у мальчика очень рано обнаружился талант живописца, так что он стал родоначальником новой, художественной династии.


Доменико Гирландайо. Предположительный автопортрет, 1488, Кёльн.

Гирландайо расписывал храмы Рима, одно время он руководил фресочной мастерской, где трудился юный Микеланджело Буонаротти. Фрески художника, изображавшие библейские сюжеты, отличались реалистичностью – в качестве натурщиков ему с удовольствием позировали горожане, в том числе и знатные. Его творения отличались совершенной воздушной перспективой, а также потрясающей прорисовкой портретов.

Он расписывал капеллы Сассетти и Торнабуони, работал он и в знаменитой на весь мир Сикстинской капелле.

Против правил

Впрочем, Гирландайо писал и портреты. Наиболее известным и самым узнаваемым произведением художника стал «Портрет старика с внуком», датируемый 1490-м годом.



Эта картина выделяется среди всех работ других мастеров Кватроченто тем, что нарушает целый свод неписанных законов изобразительного искусства того времени.

Во-первых, она слишком натуралистична. Правильные анатомические пропорции изображенных людей, тщательно прописанный пейзаж за окном, а также множество эмоциональных оттенков на лице обоих героев картины. Во-вторых, на портрете изображен откровенно некрасивый внешне старик, который, тем не менее, просто излучает любовь и нежность. У художников того времени главенствовала концепция единства внутреннего и внешнего мира человека. Поэтому «на лицо ужасный, добрый внутри» персонаж по тогдашним канонам просто не мог существовать, добродетель могла быть присуща только красивым людям.

В центре внимания

Но самое главное отступление от правил – безусловным акцентом картины стала болезнь, уродующая внешность. Ринофима (от греч. ῥινός — «нос», φῦμα «нарыв» или «нарост»)– хроническое заболевание кожи носа, причина возникновения которого до сих пор не выяснена. Она поражает чаще всего мужчин в возрасте 40-50 лет. Разрастания могут быть в виде бугров или узлов, очень непривлекательными на вид - мягкой консистенции, с блестящей сальной поверхностью и большим количеством расширенных сосудов и сальных желез, из устьев которых выделяется кожное сало. Цвет узлов варьирует от нормального «кожного» до восковидно-багрового. Иногда всё это может озлокачествляться.

В наше время ринофиму лечат только хирургически, удаляя разрастания и даже часть здоровых тканей. А в XV веке заболевание обрекало людей на отверженность, клеймо уродства. Тем не менее, Гирландайо своей картиной ясно дал понять: важна не только внешняя красота.

Портрет привлекает одновременностью различий и схожести старика и ребёнка. Дед, бережно обнимая, держит на руках внука, смотря на него со сдержанным восхищением и одновременно с некоторой горечью, а тот с не менее трогательным доверием вопросительно смотрит в глаза деду, положив на него руку.

Старик определенно списан с реально существовавшего человека. Не исключено, что художник был с ним очень хорошо знаком – сохранился как минимум еще один рисунок с посмертным изображением этого же персонажа.

Непростая судьба

Что было с портретом в течение 400 лет – неизвестно. Современная история картины начинается с 1880 года: берлинский Музей Боде отказался купить ее, сославшись на непрезентабельное состояние, зато Лувр оказался менее привередливым. Действительно, доска, на которой написана работа, была вся испещрена глубокими царапинами. Удачную реставрацию удалось провести только в 1996 году, когда дефекты основы и фрагменты с отсутствующей темперой подверглись чистке и восстановлению.

А посмертный рисунок «Голова старика» хранится в Национальном музее Швеции в Стокгольме.



Судя по всему, прототип обоих произведений умер вскоре после того, как Гирландайо написал его портрет с внуком.

Опубликовано в журнале «Российские аптеки», 2012, №1-2
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)