Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ниспадающий тренд

Friday, 04 September, 21:09, posic.livejournal.com
С большим отрывом самая популярная и цитируемая из моих работ была в основном сделана к весне 1993 года (когда мне исполнилось 20 лет) и в основном написана к осени 1996 года. К концу 90-х -- началу 00-х годов публика начала меня тормошить на предмет вывешивания текста в Архив и т.д., а к 2005 году рукописью заинтересовалось издательство Американского Матобщества.

На втором месте по популярности и цитируемости идет моя работа, сделанная весной 1999 года (когда мне было 26 лет) и написанная/обнародованная в Архиве весной 2009 года. На третьем месте идет работа, вышедшая из печати осенью 1993 года и начавшая привлекать заметное мне внимание публики примерно с середины 00-х годов.

Есть еще работа, вышедшая из печати только этим летом, но привлекшая ощутимое внимание в качестве архивного препринта, в каковом виде она существует с 2011 года. Тогда же она и была придумана, основываясь на идеях, восходящих к 1999 и 2007 годам.

Что тут можно сказать? Видно, что характерная величина разрыва между началом циркуляции текста и пиком интереса к нему легко доходит лет до 10-12; может быть, и больше. При этом фундаментальный комплекс идей, восходящий к весне 99 года, стал доступен хоть в каком-то письменном виде только к осени 2007, а в виде, минимально приспособленном для чтения, с конца весны 2009 года.

С тех пор прошло всего 6 лет с небольшим; минимальный срок. На протяжении этого времени я продолжал писать на эту тему, и довольно много всего написал. В общем, если все пойдет хорошо, то году к 2020 или 2025 можно ожидать, что у этих работ сформируется некоторая аудитория.

С другой стороны, круг потенциальных читателей текстов про производные категории второго рода заведомо намного уже, чем круг читателей текстов про квадратичные алгебры; а круг потенциальных читателей текстов про контрамодули, вероятно, еще уже. По мере удаления предметов моих интересов от общеизвестных сюжетов и популярных тем, читательская аудитория сокращается, сжимаясь в конце концов к нулю. Или не к нулю? До сих пор, по крайней мере, бывало так.

Странно осознавать, что все, что я сделал в математике за 19 лет между 23.5 и нынешними 42.5 годами, никогда не привлечет столько внимания, сколько сделанное за 6.5 лет между 17 и 23.5. Не говоря уже о сравнении между сделанным за 9 с небольшим лет между возрастами примерно 17 и 26 и сделанным за последующие 16 лет. Но, в общем, да, математика, как правило, наука молодых.

Жалобы над доминированием интереса к раннему и очевидному над интересом к позднему и глубокому достаточно стандартны. Хотя, конечно, оценки могут несколько измениться, если дожить до времен, когда все это прочтут.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)