Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Космический двигатель без реактивной тяги

Thursday, 03 September, 07:09, don-beaver.livejournal.com
Об этом двигателе уже шумят вовсю даже СМИ Уолл-стрита:
http://www.wallstreetdaily.com/2015/09/02/rocket-propulsion-em-drive/
всю информацию о нём можно найти в Википедии и по ссылкам в ней:
https://en.wikipedia.org/wiki/RF_resonant_cavity_thruster

Вкратце история такова:
Британский инженер 15 лет назад, получив грант в четверть миллиона фунтов от английского правительства, спаял медное конусовидное ведро, присоединил его к микроволновому источнику электромагнитных волн гигагерцовых частот, который вызвал в ведре резонанс (а вот что это за резонанс - кто может внятно пояснить?), отчего ведро потянулось в сторону меньшего по диаметру донышка. Отмечу - никакого реактивной тяги у ведра нет, но его тянет. Естественно инженеру никто не поверил - мало ли холодных термоядерщиков бродит по свету?
Потом американский инженер спаял близкую конструкцию - и её тоже потянуло.
Учёные из китайского университета спаяли аналогичный горшок - и тоже нашли драйв! Потом, кажется, быстро засекретили эти разработки. В 2014 году группа из НАСА (центр в Хьюстоне) сделала по проекту британца ведро, а от американского инженера получила два типа его установки (они небольшие - ну как ведро с аппендиксом-источником микроволнового излучения) - и тоже зафиксировали тягу на всех трёх конструкциях!
Они продолжают изучение этих устройств (в вакууме и т.д.). В 2015 году немецкие спецы из Дрезденского университета, специализирующиеся на разоблачении всяких фокусников, спаяли ведро - и тоже получили тягу! Тут пресса просто взбесилась. Как и теоретики, которые стали доказывать, что эта конструкция невозможна, потому что нарушает закон сохранения импульса. Зато экспериментаторы по всему миру кинулись проверять эти результаты - и скоро мы узнаем правду.
А в Россиии кто-то собрался спаять ЕМ-ведро для космических полетов? Говорят, конструкция несложная, но требует вакуума, магнитной изоляции, правильных весов и т.д.

Я с большим интересом слежу за этой деятельностью. Возражения теоретиков я всеръез не воспринимаю. В закон сохранения импульса для данной установки я безоговорочно верю, вот только 30-40 лет назад теоретики убежденно говорили, что они знают из чего состоит Вселенная - из протонов, нейтронов, электронов и т.д. Сейчас они убежденно говорят, что 95% вещества Вселенной состоит из неизвестных субстанций, которыми пропитано все вокруг. Есть ли какие нибудь гарантии, что через 30-40 лет они не придут к выводу, что неизвестные субстанции составляют 99.999999...% нашего мира? Относительный рост - всего на 5%! А это означает, что пустоты в нашем мире попросту нет, поэтому вполне возможно создание установки, которая взаимодействует с этими неизвестными субстанциями. Если подвесить в космосе зеркало, которое отражает одной стороной 3-х сантиметровое реликтовое излучение, а другой - поглощает его, то оно полетит в сторону темной стороны. Медленно, конечно, но никак не нарушая закон сохранения импульса.
Кто читал "Теорию катастрофы", тот должен знать о моей концепции Гравикуба. А может ЕМ-драйв - это и есть Гравикуб?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)