Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Про книги

Tuesday, 01 September, 00:09, sergepolar.livejournal.com
Меня часто раздражает, когда люди с непонятной гордостью говорят или пишут: "Уже и не помню, когда последний раз читал бумажную книгу". На мой взгляд, это глупость. И дело не только в том, что мне приятно держать в руках хорошо изданную книгу, хотя это тоже важно. Даже и не очень хорошо изданная может потом вызывать кучу ностальгических воспоминаний. Отчетливо помню томики Брэдбери или Стругацких, которые читал в детстве.....

Конечно, я тоже много читаю в электронном виде. Хотя бы просто из-за того, что в транспорте это удобнее, и в поездку с собой не надо тащить несколько толстых томов. Поэтому, скажем, Бальзака или Толстого я читаю с "читалки", хотя на полках стоят бумажные тома. Но есть несколько случаев, когда абсолютное пристрастие к электронным вариантам приводит к ненужному самоограничению. Во-первых, не все книги есть в электронном виде (по-крайней мере - легальном). Но есть еще и во-вторых.

Некоторые книги настолько хорошо и правильно изданы, настолько грамотно проиллюстрированы, что я не могу себе представить это в нормальном виде даже на хорошем дорогом планшете, не говоря уж о смартфоне или 6-дюймовой черно-белой читалке.
Последняя из таких прочитанных мною книг - это "Как работает мозг" Риты Картер (издательство Corpus).
Не будучи специалистом, я, возможно, не могу заметить какие недостатки. Но мне кажется, что эту книгу стоит прочесть каждому, кто не в теме (а это как раз про меня).

Кроме всего прочего, из этой книги вы узнаете, почему плохо изданные и зачитанные до дыр томики книг, которые вы читали в детстве, вызывают такой комплекс эмоций, воспоминаний, образов .... Причем, понимание механизмов работы мозга нисколько не будет вам мешать при чтении Марселя Пруста, как понимание физики звезд не мешает наслаждаться видом ясного ночного неба.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)