Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Иммунологические метафоры

Wednesday, 19 August, 19:08, gutta-honey.livejournal.com
Каждую острую стадию скандала в интернете по поводу толерантности заканчивает еще один выброс бессознательного. Люди сейчас очень все грамотные. По этой причине после того, как все доводы противнику высказаны, разговор переходит в область для многих мистическую—иммунологию. Как об этом не поговорить, все знают что такое иммунная система по рекламе йогурта. Помните там такие синенькие лимфоциты бегали? Вот-вот! А там еще все сложнее. «Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит» и есть такая вещь, как толерантность.

Дадада. Обязательно какая-то медиаперсона со знанием дела задаст в соцсетях вопрос читателям: «А знаете, что такое толерантность в медицине? Не знаете, а я вам сейчас скажу!» Дальше следует пересказ истории жизни «белых кровяных телец» которые были толерантны не по делу, и в итоге случился рак. И делается вывод: «Не поступайте как непутевые лейкоциты! Никакой толерантности и только так спасемся».

Сама люблю такого рода физиологические метафоры, уж до чего бывает похоже какое-то физиологическое явление на социальную жизнь. Но стараюсь приводить это в качестве наглядного примера механизма а не универсального кода жизни. Потому что, если вдаваться в дебри физиологии и патологии, там стройная система рассуждений может рассыпаться в прах или же превратиться в полную свою противоположенность.

Да, толерантность – это отсутствие реакции иммунной системы на определенные вещества. И конечно, если мы сузим круг исключительно до чужеродных и вредных веществ, то наверное сказка про белые кровяные тельца вполне себе удобоварима. Если иммунная система не реагирует на чужеродное, то это иммунодефицит, который приведет к гибели.

Для того, чтобы на что-то нетолерантно кинуццо, иммунной системе надо определиться, кто враг, а кто нормальный пацан на районе. Убить чужака не проблема в принципе. Лейкоциты довольно опасные ребята. Нейтрофилы даже перекись водорода с собой таскают, и лимфоциты тоже могут всякой гадостью врага забросать по самое «нихачу». Т.е. наброситься могут на любого, только дай сигнал.Самое интересное в том, как иммунная система распознает, к чему нужно проявлять толерантность, а к чему нет. Как она распознает сигналы?

Организм постоянно встречается с чем-то вредоносным новым. Сначала никто не знает в организме, как к этому новому относиться: убить его с особой жестокостью или пусть болтается. Новое съедает большая голодная клетка макрофаг. Потом полупереваренные кусочки выставляет на своей поверхности, чтобы его пришли «понюхать» лимфоциты. Этот чужой кусочек – антиген, по этой причине макрофаг называется «антиген-представляющей клеткой». Дальше, если лимфоциты понимают, что запах новый и неприятный, они берут след и нападают на все, что обладает теми кусочками, которые им показали. Т.е. никакой толерантности к обладателям дурно пахнущих кусочков.

Однако, каждый лимфоцит имеет свою историю детства, где он был юным и незрелым, и проходил обучение в лимфатическом узле. Там ему давали «понюхать» разные кусочки хозяйских тканей и строго говорили: «Вот это никогда не трогай! Проходи мимо и не оглядывайся!». К слову сказать, что двоечников, которые ошибаются с распознаванием своего на зачете, безжалостно уничтожают. Так что там не забалуешь. Поэтому, выйдя в большую жизнь и кровеносное русло, лимфоциты своих не трогают. Только тех, кого им не давали «понюхать» в «школе».

Казалось бы все логично и ничего не противоречит исходному постулату о том, что к тому, что не похоже на свое, должна быть нулевая толерантность, иначе смерть. Но вот какое дело... В течении нашей жизни случаются события, которые изменяют состояние наших тканей. Например, вы ударились до синяка и в тканях появились некоторые вещества, которые обычно должны быть внутри клетки. Иммунная система реагирует на это в объемах, чтобы прибрать мусор. Оно не правильно, чтобы то, что должно быть внутри находилось снаружи, но все равно, это ж свое, узнается по хозяйским белкам. Прибрались – и ладушки. А вот уж если к этому беспорядку проявить полную нетолерантность, то лимфоциты за пару суток отгрызут ваш синяк до кости.

Бывают и сбои в определении свой-чужой. Может система образования в лимфоузле подверглась неправильной реформе. А может макрофаг кусочек не совсем правильный показал лимфоциту. Скажем показал не просто частицу вируса, а вирус с кусочком собственной клетки. В общем, ошибочка вышла досадная. И лимфоциты начинают нападать на хозяйские белки. Возникают аутоиммунные заболевания, когда иммунная система крайне нетолерантна к организму, частью которого она является. От этого тоже умирают, потому что иммунитет может, к примеру, “пережевать” почки, легкие, печень и т.п.

Т.е. толерантность это довольно тонкое состояние, когда организм и защищен и не убивает сам себя. В обществе тоже так. Толерантность часто зависит от того, какой кусочек соц. явления людям будет представлен антиген-презентующим объектом . Можно от общества незаметно для себя «отгрызть» то, без чего оно не сможет жить.

И, я б предостерегла от восприятия метафор из области медицины, как законов природы, которые можно приложить, вообще, ко всему. Слишком большая разница между социологией и иммунологией, людьми и лимфоцитами. Можно ускакать на ассоциациях далеко в сторону и от иммунологии, и от социологии, создать совершенно бредовый конструкт, который имеет отношение только к внутреннему миру создателя и никак не соотносится с реальностью.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)