Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Гомеопаты наносят ответный удар

Monday, 04 May, 13:05, uncle-doc.livejournal.com

Вот так, оказывается, выгляжу, когда оппоненты на записи передачи несут галимую херню (скажем, коэффициент корреляции у них в процентах, причем для его получения они лихо делят число случаев заболевания в исследуемой группе на общее количество всех участников).

Впрочем, примерно так же я выглядел, когда читал вот этот опус в 5 частях под очень говорящим названием «Гомеопатия, или разве можно так долго врать?» (ч1, ч2, ч3, ч4, ч5)

Досталось всем: и Стивену Баррету, неоднократно писавшему по теме и накопившему огромное количество материалов, и bbzhukov за статью в «Вокруг света», а также многим другим авторам, включая меня (за статью в «Популярной механике»), причем мне (польщен!) посвящена целая простыня в виде 5-й части опуса.

Аргументация, конечно, убивает напрочь. Собственно, там можно найти почти все логические уловки, используемые при отсутствии вменяемых аргументов: от банальных передергиваний до классического перехода на личности.

Собственно говоря, когда у гомеопатии есть такие друзья, ей не требуются враги, да и просто скептики - тоже. Автор всю работу прекрасно сделал за нас :) Осталось наслаждаться и ловить лулзы (их там немало).

З.Ы. Чтобы два раза не вставать. В конце июня в Питерском универе пройдет теперь уже традиционная, 3-я по счету Международная конференция по проблемам лженауки под эгидой соответствующей комиссии РАН. Меня снова пригласили, расскажу о закулисье фильма «Шарлатаны», который, как мне кажется, пока что можно считать лучшей журналистской работой по теме. Рад, что принимал в этом проекте участие.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)