Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Хана голубоглазикам

Thursday, 09 July, 15:07, uncle-doc.livejournal.com
Чем светлее цвет глаз, тем выше риск алкоголизации. Такой вот приговор голубоглазым вынесли, что характерно, не британские, а очень даже американские ученые из всяких там серьезных универов типа Университета Пенсильвании или Йеля.

Статья опубликована в июльском номере American Journal of Medical Genetics Part B: Neuropsychiatric Genetics, называется она Eye color: A potential indicator of alcohol dependence risk in European Americans.

Мы не евроамериканцы, но червячок сомнения таки гложет, когда вглядываешься в зеркало и осторожно так интересуешься у себя - а не алкаш ли ты, голубоглазенький? Впрочем, вернемся к евроамериканцам. Исследователи какие только факторы не пробовали привязывать к склонности к спиртному, теперь вот до цвета глаз добрались.

Чтобы разобраться что к чему, взяли 1263 человека, 992 из которых были счастливыми обладателями диагноза «алкогольная зависимость», а 271 были гарантированно не такими. Светлоглазые в среднем на 83% чаще оказывались как раз в первой группе. В бэкграунде авторы утверждают, что согласно данным более ранних исследований, светлоглазые еще и пьют чаще, чем темноглазые. А еще были обнаружены аналогичные корреляции для наркоманий и прочих психических расстройств.

Впрочем, мы прекрасно помним, что корреляция (даже при Р=0.0005) - еще не причинно-следственная связь, а потому зададим авторам пару вопросов. Ну ок, а где стандартизация по психическому статусу? В депрессняке пьют чаще, а каков расклад депрессующих по выбранным вами группам? Второй вопрос: социоэкономические факторы почему не учитываем? Уровень дохода там, работица-безработица и пр? Тоже влияет, между прочим.

А так, конечно, красиво разложили и даже потенциально виновные цветоглазо-алкогольные гены вычислили (P=0.02). Главное, чтобы оргвыводы делать не начали, мол, голубоглазый - всё, не берем на работу, ты потенциальный алкаш. А то и так что-то дофига поводов для дискриминации развелось.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)