Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ванны, туалеты, бани и канализация в частных домах сельской местности в России

Tuesday, 14 July, 18:07, kireev.livejournal.com
В комментах к посту о карте процента домов в Румынии с ванными комнатами barouh дал ссылку на данные переписи 2010 г. в России, которая показывает то же самое, но по субъектам федерации. Речь шла о том, что в Калининградской области будет видны такие же исторические различия. И это действительно так. Если посмотреть на частные дома в сельской местности, то почти половина в Калининградской области будет иметь ванные комнаты. Аналогичный показатель для частных домов в сельской местности в России - 20%. Но там и по другим субъектам федерации получается весьма красиво, я даже карту сделал.




На большей части территории России ванна или душ в частных домах сельской местности - довольно большая редкость, а иногда и экзотика (менее 1%). Тут играют роль целый ряд факторов: климат, природные условия "продвинутость", культурно-исторические факторы (особенно для республик). Больше всего ванных в домах в Черноземье и на Юге России, в республиках Северного Кавказа, за исключением Дагестана. Климатическо-природыне условия тут явно должны быть определяющим фактором, хотя есть и другие. Скажем, тут явно играет роль фактор наличия или отсутствия бани или сауны. Вот карта по баням/саунам. Как видим, картина полностью противоположная: на Севере подавляющая часть таких домов имеют баню или сауну, а в южной степи - это большая редкость.  Хотя такой огромной разницы в пределах Центральной России я не ожидал. Интересно, что бани очень распространены и в республиках Поволжья: Башкоростан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Марий-Эл и даже в прилегающих русских областях. Может быть поэтому южная Астраханская область ведет себя скорее как более северная: там много татар и они принесли это культурное влияние?



Интересно, что в четверти частных домов на селе в России нет ни бани/сауны, ни ванной/душа (ни в жилище, ни в не жилища). Чаще это как раз Юг России: процент бань там совсем маленький, а ванна/душ хотя и есть в жилищах гораздо чаще, чем на Севере, но все же, как правило, имеются в меньшей части домов.

Еще тут должен играть роль такой фактор. На Юге сельские поселения больше по людности, чем на Севере. Но помимо этого на Юге еще и значительно выше доля сельских жителей, которые живут в частном секторе, а не в квартирах. Эти данные есть в том же файле. Карта получилась такой. В России 60% сельских жителей живут в индивидуальных домах и 40% в квартирах, но как видим этот показатель тоже очень сильно варьирут по субъектам федерации. Скажем, на Чукотке вообще всего 2% сельских жителей живут в частных домах, а остальные в квартирах.  Такой же низкий процеент характерен для всей северной части Дальнего востока (за понятным исключением Якутии) и Мурманской области. Зато несколько удивила на этой карте Калмыкия. Так или иначе, это должно быть фактором в наличии или отсутствии ванных в домах: на Севере или даже в Сибири в частных домах в сельской местности живут чаще жители крошечных захолустных деревень, а на Кубани, скажем, жители больших сел, которые будут более благоустроены.


В том же файле есть данные и по наличию системы канализации в частных домах в сельской местности.



И по туалетам.



Я совсем не специалист по российскому селу, так что с интересом заслушаю комментарии, которые объясняют эти карты.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)