Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Mouse trap as a visual object recognition task

Friday, 14 August, 22:08, d-kishkinev.livejournal.com
На кухне в новом здании завелись мыши. Ну, а что им не завестить. Новое местообитания. Бегают прямо около ведер, у которой стоит старая мышеловка - такой знаете, металлический туннель с узким лазом, в котором прутья загнуты внутрь (туда - шмыг, оттуда - фиг).

Подумалось, что можно построить чудо-мышеловку с помощью новых методов object recognition (в Matlab есть Toolbox, к примеру). Просто маленькая коробочка с широкоугольной камерой, софтом и какой-нибудь плевалкой, выбрасывающей иммобилизующие клейкие нити или еще что-то такое (цианид на дротиках? а если домашнего питомца робот распознает как мышь? врочем, нех*й заводить таких домашних питомцев :)) Если такие мышекрыселовки расставлены правильно на путях возможного движения мелких млеков, то от них будет не скрыться. Очень эффективный механизм контроля конкретного вида. Это же можно использовать для изучения численности того или иного мелкого млека в дикой природе, его автоматического мечения, сэмплинга крови (дротик, которой выдирает небольшой кусочек кожи для генетического анализа). Да много применений будет у такой штуки.

Полез, погуглил. На первый взгляд, хотя идея на поверхности, пока не нашел пока таких новых чудо робо-мышеловок. А вы не знаете?

Так что идея! Развивайте, господа :))) 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)