Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Колония перерастает метрополию

Tuesday, 18 August, 21:08, d-kishkinev.livejournal.com
Вообще, смотря на разные куски истории (например, на отличный курс "Краткой истории западноевропейского Средневековья" на Arzamas. Рекомендую!), виден следующий паттерн. Некая территория колонизируется неким гос-вом. После чего, эта колония, первое время малозаметная и периферийная, воспользовавших большими и еще неиспользованными природными ресурсами, вырастает в довольно сильное гос-во (больше народа, больше производства, дорог, влияния и т.д.), которое мало того, что отделяется от влияния метрополии (часто через войну), но и еще дает своей метрополии и другими соседям довольно внушительных люлей. Впрочем, убивший дракона часто сам становится (лся?) драконом и история может повториться еще несколько раз, но видимо не бесконечно (см. ниже).

Пример, близкий к нам. Киевская Русь и далее княжества, возникшие на ее территории, в 11-13 вв. колонизируют финно-угорский север и СВ. Там местных вытесняют и/или ассимилируют. Территория лесистая. С дорогами плоховато. С растениеводством тоже сложно - нужно вырубать леса. Климат сложный, континентальный. Но ресурсов до фига. Нет опасных соседей. Мало по малу территорию обживают. В результате возникают Суздальское, Нижегородское, Тверское, Владимирское, Московское и еще ряд княжеств, которые уже в 14-15 вв. перерастают по мощи то, что осталось на территории среднего Днепра (где то степняки, то литовцы и поляки чморят) и, в общем, эта новое гос-во, объединившееся под крышей Московского княжества (могло бы и под Тверью объединиться, не суть) становится доминирующем на восточном крае Европы.

Похожая история с Галлией и Римской империей, с США + Канада vs Британия и Франция, с Португалией и Бразилией. Да много примеров.

Но процесс этот, имхо, конечный. Вот колонизизрованная Западная и Восточная Сибирь не выстрелили и уже, имхо, не выстрелят. Потому что фаза развития производства и народонаселения иная (демографический переход + урбанизация). Нет безумного роста народонаселения в Нске, Омске и Иркутске, нет реального роста зауральского сепаратизма. Хотя фиг его знает. Поживем - увидим.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)