Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"И беспечно я лил на баранину соус ткемали...", или интуитивная кулинария

Wednesday, 19 August, 18:08, maksina.livejournal.com
Диалог:

bogomandr - "А ты не помнишь, с чего мы в прошлом году решили из слив соус делать? "
Я - "C горя, вероятно, ты помнишь, сколько их было?"
bogomandr - "А рецепт где брали?"
Я - "Хм..."


Так что - пусть будет ...

Должна  признаться, уважаемые друзья, в страшном кулинарном грехе (да-да , я знаю, что так нормальные люди не делают, но уже лет 5-6 иначе у меня не получается).

Ингридиенты по цвету и вкусу я кладу не только в салат и жаркое, но и в заготовки...
В прошлом году попробовала нарушить данную порочную практику традицию, нашла  исходник  сто-летней давности для моего сливового лечо. И следовала ему.  А потом попроовала, и  добавляла сахара, уксуса и слив. И следующую порцию делала уже на "вкус и цвет" :)

В общем ниччего боле вразумительного, чем

 "трехлитровая кастрюля слив уже бес косточек перетирается в блендере ,  ставится на огонь, добавляется несколько ложек сахара и чуть-чуть соли, а еще   хмели-сунели по вкусу (я добавляю изрядное количество),   доводится до кипения и 10 минут кипит, тем временем в блендер отправляются  5-6  средних зубцов чеснока (можно больше), пару пуков петрушки, пучок  дикой мяты ("правильной" грузинской мяты для ткемали у нас тут все равно не растет), совсем  чуть-чуть жгучего перца, это все из лендера  отправляетсяв уже кипящу сливу и кипит еще минут 5-7."
Скажу честно, результаты своих "консервативных" экспериментов я на всякий слччай храню в холодильнике, но вот пертензий ко вкусу  ни от друзей, ни от коллег  не поступало ни разу.

Хотя кто знает, может они просто вежливые? :) 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)