Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Thursday, 13 August, 11:08, sergepolar.livejournal.com
Итак.
Несмотря на мои заверения Андрею Коняеву, что у меня нет времени на разбор бреда на N+1, он настойчиво продолжает спрашивать.
Посвящу некоторое время детальному разбору новости и лжи по поводу "ошибки-то были исправлены".

Вот новость https://nplus1.ru/news/2015/08/12/fadetoblack

Вчера в ней содержался фантастический перл:
"Австралийский путе-поисковый телескоп площадью в квадратный километр".
Собственно, в новости написано о шести инструментах, а далее они перечислялись. Вместо того, чтобы ИСПРАВИТЬ ошибку (т.е. дать верное название инструмента ASKAP), редакторы просто затерли название.
Вот представьте. Заказали вы шесть товаров. Вам их привезли домой. Один оказался негодным. Вы жалуетесь. Приезжает курьер и забирает негодный. После чего вам говорят, что "ошибка исправлена". Вы слегка удивлены. Вы-то думали, что исправление - это замена на годный. Но нет.

Итак, исправления нет. Теперь обратим внимание на "ошибкИ-то исправлены". Множественное число. В моих комментариях (А Коняев утверждает, что из первоначального поста было ничего не понять, и ошибки исправляли по комментариям) было указано еще на несколько ошибок. Например, на перл "Также наблюдения показали, что начиная с 1990-х годов, количество энергии, выделяемой большинством галактик неуклонно уменьшается на всех длинах волн электромагнитного излучения". СЕйчас (10-26 13 августа) это потрясающее утверждение продолжает красоваться.

Равно продолжают красоваться все красоты русского языка, которым автор и редакторы или не владеют на должном уровне, или ленятся использовать умения. GAMA обозначена как проект, но потом мы читаем "GAMA использовала". Куча неудачных калек с английского, хотя есть устоявшиеся выражения, которые не выглядят столь топорно и т.д.

Вообще, новость можно разобрать построчно. Строго верных утверждений там почти что нет.

Вот, например, как описывает N+1 задачи проекта GAMA "Проект GAMA был создан с целью сделать максимально подробную на текущий момент карту энерговыделения Вселенной, а также смоделировать его в различные моменты прошлого. " А вот что пишут сами создатели проекта: "GAMA is a project to exploit the latest generation of ground-based and space-borne survey facilities to study cosmology and galaxy formation and evolution. " Поверьте, это не совсем одно и то же.

Замечу, что взгляд приковывает такой вывод "что, по мнению исследователей, говорит о медленной смерти Вселенной". При этом в оригинальной статье слово death не встречается. Да оно и понятно, все прекрасно знают, что темп звездообразования во вселенной уменьшается. Этот факт известен десятилетия. Что-то тут драматизировать и превращать в важный вывод могут только некомпетентные журналисты.

Наконец интересен последний абзац. Сам по себе он мог бы стать предметом отдельного исследования. Он выглядит страшно наукообразно, но с другой стороны не создает какой-то разумной когерентной картины. Видимо, потому что не основан на разумном понимании происходящего. Это отдельный интересный вопрос: почему научные журналисты вместо того, чтобы четко и честно передать суть проведенного исследования пытаются то ли блеснуть умом и знаниями, то ли пытаются как-то дополнительно впечатлить читателя?

В общем, я бы сказал, что по-хорошему редакторы должны были бы еще вчера снять новость, а затем хорошенько над ней поработать, если хочется ее таки видеть на сайте. Так что вместо того, чтобы пререкаться со мной в фейсбуке - можно было бы пойти, сделать из новости конфетку и гордо ее предъявить миру. А пока мы видим новость, где последние 25 лет "количество энергии, выделяемой большинством галактик неуклонно уменьшается на всех длинах волн".
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)