Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Saturday, 08 August, 15:08, sergepolar.livejournal.com
Как и каждый год в августе наблюдается максимум метеорного потока Персеиды (свое название потоки получают по названию созвездия, на которое проецирется центр летящего потока, хотя сами метеоры могут наблюдаться вдали от этого созвездия).

Метеорные потоки (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2) связаны с кометами (а иногда - с астероидами). Двигаясь по своей орбите они теряют вещество. Земля раз в год может пересекать замусоренную траекторию кометы. Тогда в атмосферу влетает множество мелких частиц, которые, сгорая, приводят в появлению метеора.
Вообще говоря, Персеиды второй (или даже третий) по мощности поток. Первый - Геминиды. Но он наблюдается в декабре. На дачу никто не едет, да и лежать в сене приятнее, чем в сугробе. На второе (и даже на первое) место претендуют январские квадрантиды. Но 3-4 января у советстких людей другие проблемы.
Поэтому повелось думать, что В АВГУСТЕ много "падающих звезд".

На самом деле, максимум потока - очень короткий. В этом году в России он не виден, т.к. приходится на дневное время. Но все равно две ночи - 12 и 13 августа, - метеоров будет заметно больше, чем в обычный день. Даже не очень внимательный наблюдатель, если он находится не в центре Москвы и не под фонарем, за час может увидеть несколько штук. Внимательный наблюдатель в темном месте может за час насчитать несколько десятков.

Иногда Земля проходит через очень плотную часть потока. Тогда действительно возникает "звездный дождь". Например, ежегодный метеорный поток Леонид иногда дает очень сильные звездные дожди. Особенно заметно это бывает раз в 33 года, когда сама комета, ответственная за поток, подходит близко к Солнцу.
Во время сильных метеорных дождей можно наблюдать вспышку каждую секунду.
От Персеид такой активности ожидают в районе 2028 года:
http://www.astronet.ru/db/msg/1338871
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)