Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О белорусской журналистике

Tuesday, 04 August, 19:08, superhimik.livejournal.com

   Мой замечательный профессор Вадим Фёдорович Тикавый (к сожалению, ныне покойный), который обучил не одно поколение белорусских химиков, выдавал много перлов. Вот один из них: «Если вы не можете запомнить выражение для константы скорости реакции [её связь с энергией активации – прим. superhimik’a], то вы ошиблись с выбором специальности». Другой мой замечательный преподаватель (тоже ныне покойный), профессор Владимир Григорьевич Скатецкий, который также выучил не одно поколение белорусских химиков, много времени посвящал на своих лекциях доказательствам достаточности и необходимости.
   С тех пор как я изучал в университете химию, прошло много времени. И как я сейчас понимаю, критерий Тикавого – это критерий необходимости. Чтобы быть химиком, запоминать всякие разные математические выражения нужно уметь. Но для того, чтобы стать хорошим химиком, этого, увы, недостаточно.
   Пpeзидeнт Бeлapycи сегодня давал интервью трём негосударственным СМИ. И глядя на фотографию тех журналистов, которые представляли эти СМИ, я задумался о том, что бы говорил профессор Тикавый о выборе специальности, если бы преподавал на факультете журналистики…
   После учёбы и работы на промышленных предприятиях у меня практически не осталось никаких романтических представлений о буднях коллег, но во многих других вещах я бываю весьма наивен, потому скажу вот что: нам, белорусам, вообще, а многим белорусским журналистам в частности и в особенности недостаёт смелости. Можно даже продолжить параллели и пофантазировать о том, что смелость Вселенной, как и её энтропия, сохраняются. И если рождается кто-то очень смелый, то у всех остальных смелость убывает: смельчаки умирают или их убивают…
   «(Еврорадио): Уже не первый раз спрашиваем о проблеме с известными белорусскими рокерами, которые еще в 80-90-х были очень популярны, их постоянно показывали по телевизору, песни крутили по радио, было много концертов. И вот в последние лет 15 их нет на государственных каналах, концерты организовать проблематично . Может ослабить и вообще дать легендарным рок-музыкантам звания народных артистов?»
   Если то, что приведено на сайте Еврорадио – это реальная цитата, то я – угол шарика. «Может ослабить и вообще дать легендарным рок-музыкантам звания народных артистов?» - это о чём?
   Мой однокурсник – гитарист одной из самых известных белорусских рок-групп. Я ни разу не слышал ни по радио, ни по телевизору ни эту, ни какую-либо ещё группу такого же толка, которая не согласна с тем, что у нас происходит, и поёт об этом. К тому же периодически в прессе всплывают новости о том, как срываются концерты этих группы из-за якобы отсутствия электричества и тому подобных отмазок. И журналист так задаёт вопрос?! Что характерно, беглое гугление показало отсутствие информации о том, какие вопросы были заданы на этом интервью – приведены только ответы. Ну и факт того, что никакого прямого эфира не было, тоже много говорит о смелости всех его участников.
   Хлопцы, ну так в чём ваша независимость, негосударственность? «Ответы», которые мы услышали, могли быть запросто приведены в чэсных мнагациражных и абязацельных для подписки мурзилках. Да они вообще могли бы быть даны без какого-либо интервью! Какую правду вы нам, вашим слушателям и зрителям, помогли узнать? Вы, извините, стоите на этом фото, как нашкодившие школьники на ковре в комнате милиции. Прямого эфира надо было добиваться, чтобы мы не отписки потом читали, а могли в глаза посмотреть интервьюируемому, и спрашивать надо было о нашей с вами страшной правде так, чтобы ни у одной живой души в этой правде сомнения не осталось! Неплохо было бы, чтобы вы у Медузы не только дизайн передирали, но и журналистской работе поучились.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)