Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О самолечении

Tuesday, 14 July, 18:07, superhimik.livejournal.com

   Сегодня хочу поговорить об одном из аспектов самолечения. Наверное, многим читателям моя позиция покажется сомнительной, но я никого не пытаюсь склонить на свою сторону, так как считаю, что каждый волен поступать с самим собой так, как считает нужными, и нести полную ответственность за наступившие последствия.
   Но вначале – коротенькая зарисовка из прошлой заводской жизни.
   Однажды меня послали в командировку в Витебск в какой-то профильный то ли НИИ, то ли проектный институт, который курировал нашу тяжёленькую промышленность. Зима была в разгаре, поезд приходил рано, а уезжал поздно, так что я большую часть времени искал места, где бы посидеть в тепле. Здание железнодорожного вокзала в те не такие уж и далёкие времена для этих целей не подходило, естественно, совсем. И если до посещения НИИ я ещё как-то перекантовался, то маячивший призрак обморожения побуждал к решительным действиям после.
   Местом паломничества был выбран… правильно, Витебский медицинский университет, старейшие высшее медицинское учебное заведение моей необъятной, от Белостока до Смоленска, Родины.
   Естественно, я облазил весь корпус вдоль и поперёк, посетил выставку студенток буфет и собирался уже активно вмешиваться в педагогический процесс, но чёрт дёрнул меня посмотреть доску объявлений местного СНО – студенческого научного общества. Как раз в тот день было заседание одного из кружков в какой-то клинике бог знает где. Ну, пришлось засвидетельствовать своё почтение. :-)
   Естественно, я разговорился с тамошними студентами, послушал выступления и доклады, рассказал свою байку. Но больше всего мне запомнилась вот какая фраза, которую, по-моему, сказал один из студентов: «Порой больной гораздо лучше знает свою болезнь, чем врач».
   К сожалению, современная медицина не всесильна, существует много болезней, справиться с которыми она не может. Мои коллеги, конечно, прилагают титанические усилия, чтобы процент таких заболеваний с каждым годом уменьшался, но факт остаётся фактом: вылечить можно не всё.
   А отсюда я делаю следующий вывод. Если все доступные средства перепробованы и выявлена их низкая эффективность, то самолечение в такой ситуации вполне возможно. Раз при очередном n-ом обращении к доктору получаешь один и тот же набор рецептов и рекомендаций с заведомо ясными околонулевыми последствиями, какой смысл в обращении n+1?

   P.S. Ха-ха, следующий пост в ленте - этот. Только вывод другой я бы сделал - сами себя врачевать будем! :-)

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)