Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как из-за физики перестали сжигать женщин

Wednesday, 03 June, 04:06, imbg.livejournal.com
Ехал на работу, по радио слушал запись интервью Нобелевского лауреата по физике Стивена Вейнберга (Steven Weinberg). Хороший такой дядька, умный аж жуть. И вот журналист спрашивает, а кого мол из прошлых ученых вы считаете самым молодцом? Тот подумал, и говорит (передаю по памяти, не дословно):

- Безусловно, пальму первенства я отдаю Ньютону. Он не только переродил науку в целом, он также переродил все общество. В конечном счете, именно его заслуга в том, что в Европе прекратили сжигать ведьм... Он заново открыл мир вокруг нас, он наконец сделал природу понятной. К тому моменту общество уже сходило с ума в рамках божественного учения, и кошмары в виде охоты за еретиками и сжиганием женщин были индикатором, что общество в том виде полностью изжило себя и превратилось в запуганных извращенцев от безнадеги своего существования. Законы Ньютона открыли новый путь развития, через науку и технологии...

Годы жизни Ньютона - 1642-1727, а официально запрет на сжигание ведьм впервые введен в Великобритании в 1735 г. (Закон о колдовстве (1735)). Конечно, это только мнение, однако мне оно показалось очень любопытным - оттого и делюсь с вами.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)