Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Немного терпения, сил и удачи

Friday, 29 May, 15:05, ksonin.livejournal.com
Написал для Colta.ru небольшой текст про Джона Нэша, "Теоретик игры". Минимум биографических подробностей - их и так слишком много. Зато постарался коротко и ясно объяснить, чем так важна концепция "равновесия по Нэш" и почему оно стало центральным понятием в экономической науке не только из-за теоретической привлекательности, но и вместе с развитием статистической техники и увеличением вычислительных мощностей.

Про Нэша на этой неделе было, понятно, много интересных материалов. Я рекомендую вот эти (конечно, что-то интересное я легко мог пропустить):

Некролог в New York Times, биография cо всеми мыслимыми - прежде всего научными - подробностями

Короткое интервью Роджера Майерсона, одного из тех, кто добился того, чтобы Нэш получил Нобелевскую премию и не меньше Нэша (Эрроу, Вальраса, Рикардо...) участвовал в революционном преображении экономической науки. Слава Богу, в жизни Роджера было меньше ненаучных приключений, а то и о нём бы сняли фильм...

Короткий рассказ Дмитрия Быкова о его встрече с Нэшем в Принстоне в прошлом году. Кому интересно, лично на меня Нэш производил точно такое же впечатление, так что хорошо, что Быков написал - лучше него не напишешь

Эссе Джона Кассиди в New Yorker - прочитал бы я его перед тем, как написал, привёл бы другие примеры. Но Кассиди - не учёный, ему красоту видно, а важность - не так ясно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)