Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про музеи

Thursday, 21 May, 01:05, shvarz.livejournal.com
Недавно был очень интересный выпуск EconTalk c Майклом О'Харой.

Он продвигает довольно интересную идею. Музеи (речь в основном идет об искусстве) в своих запасниках хранят огромное количество произведений искусства, которые никогда не выставляются. В среднем музеи выставляют не более чем 5% своих коллекций. Даже с учетом того, что они время от времени меняют экспозиции, 90% коллекций не выставляются никогда. Стоимость этих коллекций огромна, зачастую насчитывает миллиарды долларов. При этом музеи берут деньги за вход, да еще постоянно просят пожертвований. Они могли бы взять и продать 1% своих коллекций и таким образом обеспечить бесплатный вход практически навсегда. Но они этого не делают, и подобные идеи воспринимаются в штыки. Не совсем понятно почему это так, но похоже так уж сложилось и теперь изменить подобный подход очень сложно. Более того, он даже формализован в "Этическом кодексе директоров музеев", в котором прописано, что продажа произведений искусств из коллекций может быть сделана только с целью купить какое-нибудь произведение искусства.

Я в этом вообще мало чего понимаю, в связи с чем возникают вопросы:

Все действительно так, как говорит Майкл или есть какой-то неучтенный нюанс, который тут не оговорен?

Как вообще так получилось, что музеи запретили сами себе продажу произведений искусства?

Насколько оправданы оценки стоимости коллекций? Если вдруг все музеи начнут продавать свои коллекции, то мне кажется насыщенный таким образом рынок тут же провалится и окажется, что коллекция у музея стоит не 30 миллиардов, а 300 миллионов? И кто вообще все это будет покупать?

Как обстоит эта ситуация у естественно-научных музеев? Могу предположить, что с продажей экспонатов там такая же ерунда, но по крайней мере в этих музеях идет какая-то научная работа по изучению имеющихся в них коллекций.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)