Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ф.Я.Дзержинский

Tuesday, 12 May, 21:05, macroevolution.livejournal.com
Оригинал взят у caenogenesis в RIP


Вчера в возрасте 77 лет умер Феликс Янович Дзержинский, профессор биофака МГУ, крупный специалист по сравнительной анатомии позвоночных.
Хороший ученый (он занимался эволюцией птиц) и гениальный преподаватель. Огромная эрудиция у него сочеталась с личным, оригинальным, выстраданным подходом к каждому факту. Для такой науки, как сравнительная анатомия, это очень важно. Особенность сравнительной анатомии - в том, что она оперирует сложными и разнообразными объектами, которые еще и пронизаны неоднозначными внутренними связями. Постичь такую науку очень трудно. Чтобы свободно ориентироваться в ней, надо быть биологом высочайшей, просто уникальной квалификации. Феликс Янович таким и был. Экзамен по его спецкурсу недаром имел репутацию чуть ли не самого сложного экзамена на биофаке. И это стоило усилий, потому что его видение природы было невероятно интересным.
Учебник "Сравнительная анатомия позвоночных животных" (2005), при всей его исключительной ценности, не дает (на мой взгляд) полного представления об интеллектуальном блеске Феликса Яновича. Это скорее конспект, составленный автором с большой академической тщательностью; многие смелые и красивые мысли в него не вошли. К тому же Феликс Янович работал над обновлением курса непрерывно, до последнего года - я это знаю точно. Его мысль никогда не останавливалась. Он никогда не уставал от интеллектуальной работы, не почивал на лаврах, не признавал своего бессилия перед той или иной проблемой. Мне кажется, мышление было для него таким же обязательным свойством жизни, как дыхание. Прямо в буквальном смысле. Это нечастое качество, даже у ученых.
А еще он любил домашний уют, потому я и поместил фотографию, на которой он с внуком. Она мне показалась лучшей из попавшихся в Сети.
**************************
Оригинал взят у caenogenesis в RIP
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)