Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Hardcore History

Thursday, 07 May, 07:05, shvarz.livejournal.com
Я пару раз выкладывал список подкастов, которые я слушаю регулярно. И в одном из этих постов мне посоветовали Hardcore History with Dan Carlin. Меня одолевали некоторые сомнения, потому что историю я со школы не очень люблю и очень не знаю.

Если вы не слушали Hardcore History, то вот вам краткое описание формата: Мужик сидит перед микрофоном и рассказывает (с отступлениями и вольными ассоциациями) про какую-нибудь историческую тему. Стандартный эпизод (или выпуск?) длится 4 часа. Без спец-эффектов, без диалогов, без музыки - чистый не прерывающийся монолог. Особо крупные темы в один эпизод не укладываются, и в итоге получается, как в последних выпусках о Первой Мировой Войне, шесть 4-часовых эпизодов.

Я решил попробовать, плотно подсел с первого же выпуска, и теперь уже никогда не буду прежним :) Я прослушал все, что было бесплатно доступно с вебсайта, после чего с удовольствием купил полный архив всех предыдущих эпизодов. С удовольствием - потому что такие вещи стоит поддерживать и давать им деньги (я из принципа даже не пытался найти где этот архив можно скачать бесплатно). Архив начинается с самых первых выпусков и их слушать довольно забавно, потому что в них очень хорошо видно, что начинал он с гораздо более стандартного подкаста, чем то, что он делает сейчас, и потом довольно быстро улучшил качество, а также развил собственный стиль выпусков.

Чем они мне так нравятся:
Дэн не профессиональный историк, но рассказывает о том, что он хорошо знает и что ему интересно (его интерес хорошо чувствуется в этих передачах). Очевидно, что он очень тщательно готовится к каждому выпуску.
Он фокусируется не на датах и не на полноте описания всех известных фактов, а на человеческой составляющей истории - как и почему люди поступали тем или иным образом, и что чувствовали люди, пережившие описываемые события.
Связь истории с современным миром, причем в обе стороны: Он использует современные концепции, чтобы понятней объяснить исторические события или персонажей, но он также и проецирует исторические события на сегодняшний день с тем, чтобы пояснить каким образом история объясняет сегодняшний мир и/или чему она нас учит о сегодняшнем мире.
Он очень хороший рассказчик, умело чередующий сухие факты, отступления от темы, цитаты, истории, личные впечатления и мнения. Я ни разу не слышал человека, которого было бы не скучно и не трудно слушать в течение 4 часов. Несмотря на серьезную подготовку, его монологи не кажутся плотно прописанными и структурированными, создается ощущение (ложное, конечно) легкости и спонтанности рассказа.

В общем, очень сильно рекомендую всем.

Для тех кто знает Дэна и слушает его подкасты, рекомендую также полуторачасовое интервью с ним, где он рассказывает о том, как он работает, как сформировался стиль его подкастов, что ему интересно, и чего он хочет еще достичь: жать сюда.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)