Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Статья А.П.Расницына про "эпигенетическую теорию эволюции"

Monday, 04 May, 13:05, macroevolution.livejournal.com
А.П.Расницын "Эпигенетическая теория эволюции на пальцах"
Популярная теоретическая статья выдающегося палеонтолога, отвергнутая рецензентами в журнале "Природа".

И для сравнения. Обзорная статья, показывающая, как и в каком контексте обсуждается в общем-то то же самое - эволюционная роль фенотипической пластичности - в рамках "мейнстримной" науки.
Benjamin M. Fitzpatrick. Underappreciated Consequences of Phenotypic Plasticity for Ecological Speciation. Правда, здесь говорится в основном о видообразовании, а в первой статье - об эволюционных изменениях вообще, но пересечений более чем достаточно. Характерно, что ссылки на Шмальгаузена есть в обеих статьях.
Вот цитата из второй статьи - единственное место в ней, где есть намек на полемику с позицией, представленной в первой статье - "интеграция продуктивнее, чем попытки заменить основы": "By any definition, speciation requires genetic divergence. Therefore, integration of ecological developmental biology with the well-developed body of fact and theory on the genetics of speciation [29–31] will be more productive than attempting to replace this population genetic foundation. Recent reviews and models support this perspective [27, 32–37]."
Читать полную новость с источника 

Комментарии (1)  

Лев - 2015-05-05 08:42:35

Я опубликовал в журнале "Химия и жизнь" в далёком 1984 году (№ 2) свою статью "Этюды о биологической памяти", в которой рассмотрел роль эпигенетической памяти в эволюции (это направление тогда ещё только зарождалось). Думаю, что статья не устарела и содержит идеи, которые могут быть полезны сейчас -- в эпоху эпигенетического "бума": http://www.franz-hermann.com/pdf/Freunde/Bio.pdf