Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ещё про перевранные эксперименты

Tuesday, 14 April, 14:04, wolf-kitses.livejournal.com

Аннотация. Лица, идеологически индоктринированные, используют научные данные отнюдь не для проверки собственных концепций, чего равно требуют научный метод и «здравый смысл» обывателя.  На основе данных они начинают фантазировать, домысливать, рождая мифологемы, долженствующие поддержать их идеологические конструкции «именем науки». На ряде примеров показано, как это работает.

«Получивший широкое распространение эксперимент с обезьянами, якобы доказывающий наличие у них проституции, оказался перевранным.

В 2006 году было опубликовано исследование учёных из Йельского университета, которые провели экономический эксперимент над приматами капуцинами. Оригинал исследования на английском языке находится в сети Интернет в открытом доступе. Как русскоязычные, так и англоязычные источники, описывающие этот эксперимент, содержат ряд серьезных расхождений с оригиналом.

Учёные исследовали поведение 3 самок и 3 самцов капуцинов, моделируя ситуацию, связанную с использованием денег. В клетках разместили рычаги, нажатие на которые для обезьян — неприятный и тяжёлый труд. За каждое нажатие выдавались серебристые диски с дыркой, имитирующие монеты. Обменять монеты можно было на яблоки или виноград, при этом обезьяны не были голодны и постоянно имели доступ к воде и пище. За несколько недель приматы привыкли к системе обмена и даже выработали собственную экономическую модель поведения. Когда стоимость яблок сократилась вдвое, обезьяны предпочли покупать именно их, хотя виноград ценится у них больше.

Исследование состоит из нескольких разделов. Основной упор делается на применение экономических формул к модели поведения капуцинов в рамках эксперимента. В заключении делается вывод о том, что экономическое мышление присуще не только людям, но и менее развитым видам. Ранее предпринимались попытки задокументировать поведение голубей и крыс, но их интеллекта оказалось недостаточно для участия в такого рода исследованиях. Различий в предпочтениях самок и самцов при выборе обмена не выявлено.

В русскоязычных статьях упоминается случай проституции среди обезьян. Один из вариантов описания: «Прошло еще несколько дней, и капуцины открыли для себя феномен проституции. Молодой самец дал монетку самке. Ученые думали, влюбился и сделал подарок. Но нет, «девочка» вступила за деньги с кавалером в половую связь, а затем пошла к окошку, за которым дежурили ученые, и купила у них несколько виноградин.» Статья размещена в одном из психологических пабликов Вконтакте.[1]

Неизвестно, откуда автором статьи была взята эта информация, но в официальной публикации ни о каких подобных случаях не упоминается.[2]

Англоязычная Википедия описывает указанный случай как не верифицированный эмпирически и не задокументированный.[3] В Википедии присутствует ссылка на статью в «The New York Times»[4], которая описывает эксперимент также без ссылок на авторитетные источники.

Вот так и искажаются научные исследования, а мифы широко распространяются.

Источник: EQUALITY

К слову, такие исследования были проведены над антропоидами у нас Счастным с соавторами в 60-х гг. За разные виды задач обезьяны получали разные типы жетонов, которые могли обменивать на фрукты или игрушки. Дальше они стали менять жетоны друг у друга.

А вот второй пример. «Генетики провели исследование. Журналисты из «Коммерсант-Власть» о нём написали. Переврали всё, что можно. Редкий случай: сами учёные комментируют эту статью и показывают, что, где и как переврали журналюги. Итак:

Занимательная журналистика

Комментарии в.н.с. лаборатории популяционной генетики человека МГНЦ РАМН Олега Балановского к статье «Лицо русской национальности» в «Коммерсантъ-Власть» №38(641) от 26.09.2005г. (авторы – Дарья Лаане и Сергей Петухов).»

На этом, однако, история не закончилась, попытки переврать это исследование в направлении националистической мифологии продолжаются и доселе, не смущаясь разоблачением предыдущих попыток.

Иными словами, если людям индоктринированным хочется, чтобы женщинам было «от природы присуще» отдаваться за деньги, они додумают нужное, пересказывая опыты с обезьянами. Рождение мифологемы «на основе научных данных» происходит через идею «естественности» — мол, если что-то у обезьян есть, то человеку это исконно присуще, от этого нельзя отказаться. Поэтому В.Р.Дольник, Мэтт Ридли и прочие биологизаторы так стараются показать, что нам «от животных присущи» чувство собственности, рационализирующий эгоизм и прочие выжимки норм поведения западного обывателя.

Другой важный момент — непонимание, что в процессе развития черты предшествующего состояния «сняты», в диалектическом смысле, пусть даже они некогда были «корнями» современного состояния (развитие преемственно). нынешнего состояния. Поэтому когда РПЦ вместе с христианскими деноминациями нам  талдычит о «христианских корнях Европы», они деликатно умалчивают, что «корни» преодолены и сняты прогрессом, достигнутым в период 1789-1917-1945 гг. в том числе потому, что «гадину» если не раздавили, то придавили, выдернув ядовитые зубы. Иначе ведь и рабство с каннибализмом можно объявить «корнями Европы».

Другой пример. Нашим либералам и замайданным «левым» хочется остаться чистенькими и одновременно поддержать классово близких на Украине? Они додумывают «российских спецназовцев-ГРУшников» в Донбассе или «путинское вторжение на Украину» — чтобы представляться себе «борцами с российским империализмом», а не техническими союзниками майданаци. Их украинские однодумцы не отстают: вот пример, на грани умственной патологии (душевная наступила задолго до того).

Это, правда, уже не союзник, а скорей вдохновитель и окормитель нацистов, не случайно написанное про «тараканов» — 1 мая, за день до массового убийства в Одессе. Легко представляется последующая судьба этих несчастных, взятых по подозрению и держимых  в неофициальных пыточных (их предшественники существовали и на майдане).

Примечания:

[1] Обезьяны, деньги и проституция

[2] Проституция среди животных (английский)

[3] How Basic Are Behavioral Biases? Evidence from Capuchin Monkey Trading Behavior

[4] Monkey Business
http://www.socialcompas.com/2014/07/14/eshhyo-pro-perevranny-e-e-ksperimenty/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)