Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Прыжки от паразитов и муравьиное ПВО

Tuesday, 14 April, 18:04, ivanov-petrov.livejournal.com
будет байка, а хотите - теория, это уж по желанию. Значит, муравьи. Это наземные общественные насекомые, если кто не. Причем - другие общественные под землей, или летают, а наземные - это они. Муравьи. Собственно, уже все сказано, отсюда только выводы. Возьмемся за ручку и пойдем по хлебным крошкам, которые рассыпал добрый рассудок. Значит, общественные наземные. У них высокая динамическая плотность, живут концентрированно, и ищут себе корм на поверхности, открыто, и не улетают. То есть их найти очень легко. Прочую тварь пойди найди - она под листком, одна, и в лесу ее не ухватишь, а этих - просто везде, приглядись - полно.

Значит, если кому охотиться... Прямая охота на муравьев чревата, они и жужелиц загоняют. Потому что их много, и если жужелица с разгону залетит на муравьиную дорогу - надо ей делать ноги изо всех сил, потому что вцепятся, распнут и постепенно панцырь прокусят. Но тут потому что дурак - кто же в одиночку на толпу кидается. Надо иначе. Иначе - это паразиты, перед которыми каждый одинок. Не на толпу нападают, на одиночку, тихо, и не кусают почти, только яичко отложат - и привет.

Паразитируют на муравьях и черви всякие нехорошие, и прочие ребята, и во множестве - мухи. Мухи вообще основную энергию свою отдают насекомым, нам только кажется, что зверям - зверям краешек достается, многие мухи - паразитируют именно на насекомых. И на муравьях. Если вскрывать рабочих муравьев, многие заражены - в брюшке, выеденном как яйцо, свернулась мушиная личинка, сейчас дожует и выходить будет. В общем, для муравьев это проблема, проклятые паразиты - не пустяк, не одичноные нападения, могут подорвать численность рабочих в семье, а без них кто работать-то будет и корм приносить.

Многие формы поведения муравьев, очень странные и непостижные, можно объяснить, исходя из гипотезы о борьбе с паразитами.

История про всадников Атта
Есть муравьи листорезы Atta, те самые - помните из фильмов - поток рабочих с зелеными кусочками листьев в жвалах, целые колонны уносят их в муравейник, там пережевывают и пускают на грибные сады - в подземельях гнезда у них сады на грядках из жеваных листьев, там растут прекрасные грибы, которыми Атта и питаются. И вот рабочие у Атты разного размера в одной семье - есть здоровенные, не передать, огромные наружные рабочие, собственно листорезы - которые парусящие лопасти листьев несут в гнездо - это как человеку парус развернутым нести. И есть внутригнездовые рабочие грибных садов, котрые ползают по грядкам, прищипывают, окучивают, дожевывают и вообще садовничают. Они совсем маленькие, в несколько раз меньше огромных наружных фуражиров.

https://www.marietta.edu/~biol/costa_rica/animals/leafcutter_ants.htm
http://www.theguardian.com/environment/2009/mar/09/ants-nature-research http://hidephotography.com/getpage.php?pg=search&sr=Atta%20cephalotes http://www.alexanderwild.com/keyword/leafcutter%20ants/

И вот заметили, примерно в 50-е годы, что когда огроменные рабочик идут колонной и несут листья, на них верхом едут маленькие рабочие. Катаются. На многих, на очень многих - чуть не каждый огромный рабочий с маленьким седоком. Долго гадали, чего это они развлекаются, эти нанорабочие, потом приметили. Над рабочими муравьями в колонне вьются паразитические мухи. Верткие, маневренные. Рабочие большие, неуклюжие, да еще парус листа в челюстях - увернуться у них нет шансов, эти громадины топают себе размеренно, а мухи их на выбор заражают. И вот примечено: а наездник-то, нанорабочий, обороняется - он бегает по спине большого рабочего и защищает его от нападок мухи, сам мелкий, маневренный, кусачий, он там наверху держит противовоздушную обороны и эти проклятые дроны, пугаясь, промахиваются, идут на новый вираж, а то и улетают - не взять большую добычу, на которой пляшет кусачий маленький верткий муравейчик. Так что не катаются - защищают сестер от воздушных атак. А большие рабочие ценные, их в гнезде не безмерно, их относительно мало, без них поставки листьев встанут, так что ценных громадин надо охранять.

История про прыгучих Одонтомахусов
Есть муравьи Одонтомахусы Odontomachus. Муравьи сильные, охотничьи, с большими челюстями, которые устроены как капканы - там такая защелка, клац - замкнул челюсти, клац - с силой разомкнул. И есть у них такое поведение - они упираются жвалами в землю, широко разведенными челюстями напружиниваются, потом со щелчком их сводят... и получается прыжок. Мощные челюсти, пружинисто смыкаясь, запускают муравья в воздух. Муравей попом вперед летит очень далеко - на полметра вверх. Можно представить по муравьиным масштабам - в самом деле очень далеко. О направленных прыжках речи нет - летят и вверх, и вкось, и какой там прицеливаться, и к тому же задом... А зачем?

http://tolweb.org/treehouses/?treehouse_id=4480

http://bugguide.net/node/view/288561/bgpage


http://www4.ncsu.edu/~bsguenar/Pics%20Odontomachus%20hastatus.html
https://antzbrazil.wordpress.com/2011/02/03/odontomachus/

Есть идея. Если муха одолевает, начинает вокруг виться и заходит на маневр, вот-вот вцепится - муравей прыгает и улетает к чертям собачьим. Как говорит Жванецкий - не стой в этом во всем, уйди. То есть мухе надо муравья найти, выследить, она в травяных джунглях его ищет-скрадывает, нашла, примеряется - и тут он ка-ак попом вперед усвистит куда-то в непонятное далеко - только его и видели. Самому ему это ничаго, дело привычное. Потому что он пригнездовую территорию знает, так что куда его выбросит - не важно, все равно у него знакмые десятки метров вокруг гнезда, и он дорогу обратно найдет, а по дороге посмотрит, вдруг где чего вкусное и съедобное для семьи имеется.

Это все не доказано. Просто - очень может быть, похоже на правду. А доказать это крайне трудно, тут надо долго-долго смотреть глазами и пытаться понять взаимодействия насекомых, отрывочные наблюдения мало что дают. Но вообще муравьи мух не любят, и даже посторнних мух, которые вокруг вьются, с удовольствием гоняют - то есть за так, без попытки поймать, просто - как где-то тут жужжит муха, присаживается - муравей ее обычно старается погнать подальше. Такие у них отношения.

http://scienceblogs.com/photosynthesis/2009/05/04/the-ant-mugging-flies-of-kwazu/


http://www.sciencemadecool.com/weekly_parasite/page/2/
http://www.biomedcentral.com/1472-6785/14/24/figure/F3



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)