Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мини-рецензия на рецензию

Sunday, 12 April, 21:04, ksonin.livejournal.com
Реакция второго порядка. Я рекомендую рецензию в NYT Book Reviews на книгу, которую не читал - и не уверен, что прочту, потому что мне эта тема неинтересна.

Тема, которая мне неинтересна - теракт, совершенный во время Бостонского марафона 2013 года, а автор книги Маша Гессен - редчайший (единственный?) пример российского журналиста, который стал серьёзной величиной в мировой прессе. Я читал только одну её книгу - "Гений и задача тысячилетия" и даже написал предисловие к русскому изданию, но я не хочу обсуждать ни Машу, ни старую книгу, ни новую (которую я не читал). Выход книги "Братья" приурочен, очевидно, к судебному процессу над Джохаром Царнаевым, выжившим террористом. (Суд только что закончился, подсудимый признан виновным, но приговора пока нет.)

Но вот рецензию я рекомендую - хотя бы потому, что она написана интересным человеком - Джанет Наполитано, которая в 2013 году была министром внутренней безопасности США. Просто интересно, что бывший министр рецензирует, вполне квалифицировано, книгу профессионального журналиста. Впрочем, это естественно, что профессиональный журналист, судя по рецензии, предпочитает сложные, неоднозначные объяснения там, где "силовик" видит нечто довольно простое и определённое.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)