Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Исследование Pew Research о численности мировых религий в 2050 г.

Tuesday, 07 April, 18:04, kireev.livejournal.com
Интересное и обширное исследование Pew Research о численности мировых религий в 2050 г. Пара самых интересных графиков. Мусульмане должны догнать христиан по численности к 2070 г. При этом, доля unaffiliated даже упадет несмотря на то, что в их группу люди больше всего переходят после рождения: с 2010 г. до 2050 г. баланс переходов к ним будет +66 миллионов человек. И подавляющая часть будет переходить из числа христиан, в то время как ислам покидают относительно мало. В 2050 г. среди христиан доля жителей Африки будет самой большой - 38%, а Европы всего 15,6%.

Из последней таблицы больше всего запомнилось, что 2050 г. мусульмане будут составлять в Македонии абсолютное большинство. Несколько меньше то, что unfaffilitated выйдут на первое место во Франции, Нидерландах и Новой Зеландии. В ряде других западных стран христиан будет лишь относительное большинство, но менее 50%.

Одна из главных трудностей исследования - огромный по населению Китай. Данные о религиозном составе населения там недостоверны, а уж спрогнозировать его тем более сложно.




Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)