Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Бдаговещение и птицы

Monday, 06 April, 10:04, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Просто подниму прошлогоднюю запись.
      7 апреля, на праздник Благовещения, в дореволюционной России было принято выпускать в небо птиц. В середине 90-х годов этот обычай стали возрождать, и после литургии в этот день во многих церквях стали выпускать в небо голубей. Именно голубей (см. хотя бы тут). Однако за эти годы возникло обстоятельство, омрачающее радостный, в общем-то, обычай. Потому что многие граждане стали искать и добывать – для того, чтобы выпустить! – трогательных лесных птичек, всяких синичек-чижиков, и возникший спрос немедленно породил предложение. Но вот умение обращаться с такими птицами за без малого вековой перерыв в обычае отпускания исчезло практически нацело, мало кто подозревает, что тут вообще есть какие-то сложности.

      Дальше я просто процитирую обращение Союза охраны птиц России: "...надо помнить, что птиц, проживших в клетке несколько месяцев, необходимо специально готовить перед выпуском на волю – прежде всего, дать им возможность восстановить способность к полёту, поскольку в тесной клетке птица теряет эту способность довольно быстро. Если такую, как говорят птицеловы, "сиделую" птицу выпустить на волю без подготовки, она неминуемо погибнет, поскольку летать почти не может. И перед выпуском птиц действительно готовили "к воле", давая им возможность летать по комнате и тренировать крылья.
      В последнее время традицию выпуска птиц на Благовещенье пытаются возродить, но в иных, достаточно уродливых формах. К этому дню предприимчивые люди отлавливают большое количество лесных птиц, главным образом, синиц, которых поймать относительно легко, а затем продают сердобольным гражданам. Для многих подобных личностей торговля свободой диких птиц – реальный источник дохода. Многим из тех, кто посетит в эти весенние дни Птичий Рынок, наверняка предложат "проявить сострадание и за 150-200 рублей выпустить птичку из клетки". Ради ваших 150-200 рублей этих птиц могли поймать несколько дней, а то и недель назад. Птицы обивают маховые перья в тесных клетках, далеко не всегда их правильно кормят. В результате многие выпущенные из клеток птицы погибают, становясь лёгкой добычей хищников, попадают под колёса автомобилей и просто гибнут от голода. Да и при отлове птиц часть из них неизбежно погибает – от стресса или от механических повреждений. Поддерживая традицию выпуска птиц, вы поддерживаете спрос на пойманных птиц, а значит – способствуете гибели тех синиц, которых ваши дети и внуки кормили всю зиму в ближайшем парке.
      Мы обращаемся к тем, кто знает и любит природу, кому небезразлична судьба живых существ – пожалуйста, не покупайте у барышников птиц "на выпуск"! Этим вы спасёте жизнь вольным птицам, которых в отсутствие спроса не будут отлавливать.
      Разъясняйте всем вред традиции выпуска [диких] птиц из клеток на Благовещенье! Выпускайте вместо них обученных голубей!"

      Upd. И ещё по теме. Такие дела.
 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)