Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

За что я люблю FDA

Sunday, 05 April, 06:04, shvarz.livejournal.com
Говорят (например тут), что FDA собирается начать регулировать гомеопатические "лекарства".

Об FDA часто нелестно отзываются, что дескать и бюрократы они, и замедляют прогресс, и врачи с пациентами бы и без них разобрались, что работает, а что нет, и тому подобное. Сплошной вред от них. Так вот в Штатах последние 50 лет шел контрольный эксперимент. До сегодняшнего дня они по каким-то довольно смутным причинам, уходящим корнями в прошлое, регулировали все лекарства, кроме гомеопатических. Вместо этого они позволяли этой индустрии "регулировать себя самой". То есть там было ровно то, чего хотели бы желающие упразднить FDA. И что мы имеем? Индустрию с 6-миллиардными продажами без каких-либо стандартов качества, эффективности, и безопасности, впаривающую полное фуфло миллионам потребителей.

Этот пример отлично иллюстрирует, что было бы с рынком лекарств в отсутствие FDA. На мой взгляд подобный результат просто неизбежен, и является классическим случаем "market failure". В медицине практически невозможно иметь "информированного покупателя", который мог бы на практике оценить эффективность лекарства. Гомеопатия тут прекрасно подходит в качестве примера - мы знаем, что она не работает, но при этом информированный покупатель элементарно обнаруживает рецензии пользователей, утверждающих обратное, а также может засвидетельствовать ее эффективность на собственном опыте. Он также обнаружит то, что его лекарство было внесено в официальный список лекарств, поддерживаемый самыми крупными и влиятельными компаниями на этом рынке. И найдет докторов, которые ему это фуфло посоветуют и даже выпишут рецепт.

В такой ситуации производители фуфла находятся в выигрышном положении по сравнению с производителями настоящих лекарств, потому что им не надо тратить деньги на дорогостоящие исследования и подтверждение безопасности и эффективности.

Пример гомеопатии показывает нам то, во что превратилась бы современная медицина, не будь над ней такого жесткого регулятора, как FDA.

А если FDA действительно возьмется за гомеопатию, то это будет круто.

P.S: Этот пост - о роли FDA, а не о том, работает или нет гомеопатия. Если вам хочется высказаться в духе того, что "работает, я проверил на себе (и даже на своей кошке)", то не надо тут этого делать.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)