Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Где и как проголосовали 2 миллиона граждан Узбекистана в России?

Thursday, 02 April, 01:04, kireev.livejournal.com
В комментариях к моему посту о президентских выборах в Узбекистане, которые были нарисованы совсем без фантазии, barouh поделился своим любопытным сценарием как им в голову пришли все эти цифры. Еще он дал сслыку на очень интересное статью Самое примечательное в ней:

Только на территории Российской Федерации, по сведениям Федеральной миграционной службы России, на начало марта находилось 2 миллиона 131 тысяча граждан Узбекистана. Несовершеннолетних детей, то есть, граждан, не имеющих права голоса на выборах, из них было чуть более 140 тысяч (подробная статистика на сайте ФМС здесь).

Но ведь по данным ЦИК Узбекистана, если явка была 91%, а избирателей чуть более 20 миллионов, то есть на выборы не пришли менее двух миллионов граждан страны. Ну так может быть эти два миллиона граждан России в Узбекистане ломанулись на избирательные участки, образованные в России? В том-то и дело, что нет. Во-первых, они не могли проголосовать чисто физически, так как на территории России было открыто только два избирательных участка: в Москве (в посольстве) и один Новосибирске (в консульстве). Вы можете себе представить как миллион узбеков голосует на одном участке в Москве? Да и выглядил во время выборов этот участок в Москве, мягко говоря, не очень многолюдно - смотрите фото. Граждане Узбекистана за рубежом явно проявляют к этим "выборам" куда меньше интереса, чем, скажем, граждане Румынии около участка в Париже во время второго тура президентских выборов.

Вопрос: где и как проголосовали эти два миллиона человек в одной только России, и каким образом их голоса оказались в явке 91%? Задался ли этим вопросом, скажем, глава российской делегации наблюдателей на президентских выборах в Узбекистане Владимир Чуров, давший положительную оценку этим выборам?

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)