Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Статья про ВИЧ отрицателей

Tuesday, 31 March, 23:03, shvarz.livejournal.com
В Journal of Medical Internet Research (первый раз о нем слышу, но звучит интересно) вышла статья, исследующая одну из самых больших и активных групп русскоязычных ВИЧ дениалистов в соц-сетях (ВКонтакте). О том, кто там тусуется, как относятся к новичкам, какие аргументы используют, и т.д. Тут есть кое-какие подробности о статье на русском.

Пожалуй основной вывод авторов - что многие пришедшие туда люди ведомы личным опытом, который противоречит упрощенной для масс-потребления официальной теории ВИЧ-СПИДа. Таким образом их убежденность в правоте отрицателей хотя и имеет мощную иррациональную подоплеку, имеет и определенное рациональное зерно. Если врач говорит, например, что при ВИЧ инфекции количество CD4 лимфоцитов неизбежно падает, а человек наблюдает что они остаются на прежнем уровне, то вполне логично, что он начинает сомневаться в том, что ему говорит врач. Тот факт, что в России многие врачи ведут себя по принципу "я - доктор, ты - дурак", эту проблему только усугубляет. Авторы считают, что врачи должны более аккуратно описывать весь спектр потенциальных вариантов протекания болезни. Логично, хотя и несколько идеалистично.

На сайте журнала встроен автоматический трекер твитов о каждой статье. Просмотр этих твитов наводит на удручающие мысли (и фейспалмы) - половина из них это твиты и ре-твиты о том, что авторы статьи якобы начали исследовать ВИЧ-дениалистов и обнаружили, что те правы.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)