Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Несостоявшийся триумф

Tuesday, 31 March, 13:03, ksonin.livejournal.com
Статья опубликована в № 3800 от 30.03.2015 под заголовком: Правила игры: Воля против арифметики

Кому и когда выгодно импортозамещение

Почему при ограничении импорта цены растут, а потребление падает

Иногда воля приводит к победе там, где исходные данные ее не обещают. Человек с врожденным пороком становится олимпийским чемпионом. Маленькая страна побеждает в войне превосходящего по размеру соперника и т. д. В то же время бывают ситуации, в которых полагаться только на волевые усилия бессмысленно – например, они не помогут преодолеть законы арифметики. То же и с законами экономики – пусть и не такими жесткими, как математические или физические.

В марте, после полугода действия антисанкций – запрета на импорт продовольствия из развитых стран, стал активно обсуждаться вопрос: почему эти меры не привели к импортозамещению? В некоторых отраслях произошел незначительный рост, но в целом никаких улучшений не произошло. Основным изменением стало падение потребления и рост цен. Почему? Да потому, что ничего другого и не могло произойти. Импортозамещение – это всегда субсидирование владельцев фирм-производителей за счет потребления. В любой отрасли импортозамещение приводит к росту цен и снижению потребления.

Это совсем не сложно – у меня семиклассники спокойно разбирались в этом примере. Пусть на горизонтальной оси отложено количество продукции, а на вертикальной – цены. Кривая спроса идет из левого верхнего угла в правый нижний. Кривая предложения – из левого нижнего в правый верхний. Ограничение импорта – например, антисанкции – сдвигает кривую предложения влево и вверх. Посмотрите сами – в новом равновесии, в точке пересечения спроса и предложения, цена будет выше, а потребляемое количество продукта ниже, чем в исходном равновесии. Это произойдет обязательно независимо от того, как мы нарисуем кривые спроса и предложения (лишь бы спрос становился больше, когда цена уменьшается, а предложение – наоборот). Это произойдет независимо от того, с насколько умным лицом чиновник или депутат произнесет слово «импортозамещение», и независимо от того, сколько воли проявят участники процесса.

Эти графики можно изучать и глубже – например, нарисовав отдельные кривые предложения для своих фирм и зарубежных. Тогда будет видно, что запрет на импорт действительно приводит к росту местного производства (по более высокой цене предложение будет больше), но это никогда не может компенсировать 100% выпадающего импорта. Цена будет обязательно выше, а потребителям – обязательно хуже.

Это не означает, что импортозамещение всегда не имеет смысла. Иногда, возможно, имеет – именно как временное субсидирование местных производств (точнее, их владельцев) за счет потребителей. Польза от такого субсидирования в том, что дает местным производителям возможность выжить в ситуации, когда они не выдерживают конкуренции с зарубежными фирмами. Польза потребителям в том, что после того, как ограничения будут сняты (но только после), местные фирмы будут достаточно окрепшими... Запрещать импорт можно, но нужно понимать, к чему это может и к чему не может привести. Одной воли в экономике недостаточно.

Этот же материал можно прочесть на сайте "Ведомостей"


Дополнительный материал:

Картинки к этой колонке
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)