Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новый подход к ВИЧ (продолжение)

Friday, 27 March, 07:03, shvarz.livejournal.com
Сегодня слушал доклад про eCD4-Ig, о котором я недавно писал. Новости и плохие и хорошие, частично отвечающие на вопросы, которые были заданы в том посте.

Хорошие в том, что
а) эта молекула убивает все протестированные варианты вируса, даже самые устойчивые к разного рода нейтрализующим антителам. Я это из статьи как-то не уловил, но 100% эффективность, не нашли ни одного варианта, против которого бы она не работала. Включая варианты ВИЧ, которые используют CXCR4 в качестве рецептора. Включая ВИЧ-2 и даже вирусы обезьян. И все это в очень маленьких концентрациях, наивысшая IC50 - 1 mkg/ml. Такая эффективность удивила самих изобретателей, они пока только предполагают возможные механизмы для ее объяснения.
б) при доставке их методом, нужные концентрации этой молекулы в теле поддерживаются годами (3-7 лет, возможно и больше).

Плохая новость в том, что я был чрезвычайно оптимистичен в прогнозах того, когда это может реально появиться "на прилавках". Поскольку технология новая, то тестировать ее будут очень и очень тщательно и долго. Сначала будут вводить просто в виде очищенного белка, ВИЧ-инфицированным. Потом перейдут на здоровых людей. Параллельно будут в систему доставки встраивать механизм, с помощью которого можно будет ее в любой момент выключить, т.е. в нынешнем виде ее в людях не собираются тестировать в принципе. "Систему с выключением" придется опять тестировать на макаках, потом перейдут на зараженных людей, потом на здоровых людей с высоким риском инфекции, только потом на обычных людей и очень постепенно. Я писал про 6-7 лет, но сейчас это больше похоже на 10-12 (если все сработает, конечно).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)