Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Наблюдается ли в России консервация политического пространства?

Friday, 27 March, 02:03, kireev.livejournal.com
22he_travnya обратил внимание на то, что в опросе Левада-центра о недоверия политикам, средний возраст политиков 56 лет. Но в вопросе о том, каким политикам россияне больше всего доверяют, средний возраст еще выше - 60 лет.

Путин 62 года
Шойгу 59 лет
Медведев 49 лет
Зюганов 70 лет
Лавров 65 лет
Жириновский 68 лет
Патриарх Кирилл 68 лет
Кудрин 54 года
Матвиенко 65 лет
Кадыров 38 лет

Не уверен, что даже возраст 60 лет может однозначно говорить о консервации политического пространства. Он достаточно высокий, но и у политиков первой величины обычно средний возраст выше, чем средний возраст даже взрослого россиянина. Скорее о консервации говорит тот факт, что в этом списке нет ни одного человека, который бы был в большой политике менее 10 лет. Даже самый молодой в списке Рамзан Кадыров фактически в нее вошел в 2004 г., и исключительно благодаря тому, что был убит его отец: то есть тут опять же признак консервации элит. Кирилл стал патриархом шесть лет назад, но он и до этого был видным деятелем. К тому же Кирилл - тут особый случай (как и метод ротации патриархов), он религиозный деятель, хотя и к политике имеет отношение, и россиянами называется в вопросе о политиках.  Все остальные в большой политике более десяти лет, а Жириновский и Зюганов в ней уже более 20 лет.

Второй знак консервации политического пространства состоит в том, что значительная часть людей из этого списка точно не намерена уходить из большой политике в ближайшие годы и даже десятилетия. С Путиным все понятно. Кирилл - патриарх пожизненно. Кадыров тоже явно будет править Чечней пока его не убьют или президент РФ его (возможно насильно) от власти не отстранит. Судя по убийству Немцова, этот вариант в ближайшие годы маловероятен. Зюганов упорно никого не подпускает к лидерству в КПРФ, и в 2013 г. был переизбран на этот пост, так что есть все основания говорить, что он намерен баллотироваться в президенты и в 2018 г. Жириновский будет в этом списке, видимо, пока еще сможет сам ходить и сам неплохо говорить, и пока он выглядит хорошо. Шойгу тоже почти наверняка будет в этом списке еще много лет, если, конечно, Путин его не заподозрит в желании "подсидеть". Медведев - наверное зависит от того, когда придет время свалить на него вину за экономические неурядицы. Но опять же ему пока не помешали даже последние экономические проблемы.

Интересно будет вернуться к этому списку через несколько лет и посмотреть кто из этих людей в нем останется и кто останется в большой политике.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)