Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Почему площадь морского льда в Антарктике растет?

Wednesday, 25 March, 05:03, profpr.livejournal.com
Наблюдения показывают, что температура воздуха в Антарктике растет - нет ли тут противоречия с возрастанием площади ледового покрова океана? Дополню Машины объяснения - и, надеюсь, она поправит мои неточности.

В отличие от Северного Ледовитого Океана, антарктический лед в основном однолетний - он образуется зимой и летом тает. Площадь льда, таким образом, определяется двумя процессами - скоростью образования и скоростью таяния. Как потепление климата влияет на эти процессы?
Образование морского льда контролируется:
- температурой воздуха и воды: увеличение температуры должно снижать скорость формирования льда;
- размером полыней: наблюдаемое усиление ветров, возможно, увеличивает размер полыней, что должно увеличивать  скорость формирования льда;
- выпадающим снегом (должен увеличиваться при возрастании температуры воздуха и площади полыней).
Таяние льда контролируется температурой воздуха и воды. С воздухом все очевидно, теплее - тает быстрее. С водой сложнее.
На температуру воды напрямую влияет интенсивность апвеллинга, подъема глубинных вод океана, и обратного процесса, даунвеллинга. Вертикальное движение воды, в свою очередь, контролируется скоростью антарктического циркумполярного воздушного течения (по часовой стрелке), которое вызывает циркумполярное океаническое течение, которое в комбинации с силой Кориолиса отклоняет движение водных масс влево, от континента, причем поверхностные воды отклоняются сильнее, что, в свою очередь, в комбинации с ландшафтом, контролирует то, с чего началось это предложение, уфф. Усиление скорости ветра циркумполярного течение должно снижать температуру воды дальше от континента и уменьшать скорость таяния.

Короче говоря, есть куча взаимодействующих процессов разной направленности, поэтому простые объяснения работают плохо.





This entry was originally posted at http://profpr.dreamwidth.org/434915.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)