Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

итоги WWII уже пересмотрены

Sunday, 22 March, 19:03, grey-dolphin.livejournal.com
В преддверии юбилея окончания Второй мировой войны все громче звучит пластинка, заведенная российским официозом - "нельзя допустить пересмотра итогов", не дадим опорочить "великий подвиг советского народа", etc. Речь, понятно, идет не столько о пересмотре юридических итогов WWII, сколько о восприятии ее фактических итогов в общественном мнении, как в России, так и за ее пределами.

Между тем, за пределами России итоги WWII по факту уже пересмотрены - в обозримом будущем, скорее всего, доминирующей в Европе станет (а кое-где уже стала) оценка, прежде разделявшаяся, прямо скажем, далеко не всеми. Согласно ей, в ходе WWII друг с другом воевали развязавшие ее два тоталитарных государства - Германия и СССР, оба представлявшие собой абсолютное зло, одно не лучше другого, и поражение одного из них привело всего лишь к порабощению Восточной Европы другим, державшим долгие годы после окончания войны в страхе весь остальной мир. Соответственно, сегодняшняя Россия, претендующая на "наследие" СССР и выступающая его продолжением - не более чем последовательница страны-виновницы WWII (которая, хоть и понесла тяжелые потери в этой войне, но в отличие от Германии, не понесла наказания за то, что она сделала по отношению к иным странам - жертвам WWII), а ее сегодняшняя внешняя политика суть не более чем продолжение WWII иными средствами. То есть, фактический знак равенства между СССР, нацистской Германией и сегодняшней Россией. Ну и policy implications тоже понятны: представление о том, что российскую внешнюю политику можно изменить только теми же средствами, что и внешнюю политику Германии в ходе WWII (хотя, возможно, и другими методами).

Профессиональные историки, да и обычные граждане - не-специалисты - могут долго дискутировать, насколько такая интерпретация итогов WWII является справедливой и адекватной. Кого-то она покоробит, кто-то возмутится, кто-то согласится, кому-то вообще все равно. Но нравится это кому-то или нет, нельзя не обращать внимания на то, что главной причиной пересмотра итогов WWII является сегодняшняя внешняя политика России. А ее оценки за пределами страны, похоже, вряд ли изменятся...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)